Что такое RAID массив и как он восстанавливается?

RAID массивы в наше время стали уже, наверное, наиболее распространенными средствами хранения любой информации, но при этом далеко не каждый пользователь знает о том, что они собой представляют и как их восстанавливать в случае поломки.

RAID массив – это специальная технология построения файлового сервера, которая обеспечивает параллельную работу одновременно нескольких накопителей в его составе.

Что представляют собой такие массивы и зачем они нужны?

Основной задачей таких систем является значительное увеличение производительности оборудования, а также осуществление резервного копирования хранящейся информации для обеспечения максимально быстрой ее реанимации при каких-либо неполадках. При этом зачастую многие разновидности такого оборудования обуславливают проведение параллельных процедур на нескольких физических накопителях для обеспечения максимально возможной скорости их работы.

В случае сбоя одного из накопителей процедура восстановления данных осуществляется с параллельных, а поврежденный диск попросту заменяется на новый (такой способ не касается процедуры восстановления RAID 0).

Различные способы объединения подобных рейдов получили названия уровней, среди которых особенно стоит отметить именно нулевой, так как, не смотря на то, что он предоставляет достаточно высокую скорость работы, его архитектура не подразумевает наличия избыточности, вследствие чего он никоим образом не обеспечивает надежность хранения информации.

Что делать, если такие системы выходят из строя?

Стоит учитывать, что все способы восстановления данных подразделяются на множество своих разновидностей, каждая из которых выбирается в зависимости от уровня системы и ее особенностей, поэтому это нужно учитывать, если вы будете обращаться к специалистам.

В случае обнаружения поломки следует осуществлять следующий спектр действий:

  • Моментально отключите сломанный накопитель;
  • Перед тем, как обратиться в компанию, лучше всего пронумеруйте все накопители в той последовательности, в которой они находятся в системе, и запишите размер блока;
  • Упакуйте каждый жесткий диск в отдельную полиэтиленовую пленку и плотный картон. Лучше всего привезти вместе с винчестерами контроллер или же материнскую плату (если он встроен);
  • Ни в коем случае не переставляйте диски в составе системы, так как это впоследствии может очень сильно затруднить процедуру реанимации;
  • Если вы не уверены в том, что у вас получится самостоятельно вернуть информацию, не стоит проводить каких-либо самостоятельных операций, и в особенности это касается ситуаций выхода из строя  более одного накопителя.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: оборудование