Вакансии системного администратора и другие популярные специальности в области IT

Какие навыки позволяют программисту претендовать на высокую зарплату?

IT-специалист — самая востребованная профессия в мире. На сегодняшний день в странах Евросоюза открыто около 700 тысяч вакансий для специалистов в области информационных технологий. В России грамотный компьютерщик без труда найдет хорошую работу практически в каждом регионе страны. Однако среди айтишников есть своя иерархия: одни получают огромную зарплату, другие вынуждены довольствоваться средним заработком. Какими же навыками нужно обладать, чтобы получать большую зарплату, орудуя клавиатурой и мышкой?

Результаты различных исследований показывают, что наибольшие перспективы у специалистов, которые имеют навыки работы с SQL — структурированным языком запросов для работы с базами данных. Со временем потребность в специалистах, умеющих с ним работать, снижается, но в течение этого и следующего года останется довольно высокой.

Зато потребность в программистах, которые разрабатывают приложения для мобильных устройств, растет из года в год бешеными темпами. Вакансия разработчика мобильных приложений встречается на job-сайтах куда чаще, чем вакансия системного администратора, кроме того, это едва ли не самый популярный вид удаленной работы на сегодняшний день.

Востребованы на международном рынке труда специалисты, разрабатывающие приложения на языке C#, в то время как потребность в программистах, пишущих на языке C, неуклонно снижается.

Стабильно высокий спрос на специалистов, которые занимаются разработкой пользовательского интерфейса как для сайтов, так и для приложений, потому что простой и понятный интерфейс — гарантия популярности (и окупаемости) проекта.

В области разработки сайтов нужны специалисты, уверенно знающие HTML5, а вот спрос на тех, кто занимается Flash, падает: вот и ответ на волновавший миллионы пользователей вопрос о том, какая технология победит.

В целом, анализируя рынок труда в сфере информационных технологий, можно отметить следующее: работодателей мало интересуют возраст и опыт работы кандидатов. При наличии соответствующих навыков должности программиста или специалиста по работе с базами данных могут оказаться подходящими вакансиями в Петербурге для пенсионеров и для студентов-первокурсников. Уровень заработной платы IT-специалистов из года в год растет, однако от них требуется постоянное совершенствование старых навыков и приобретение новых.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры, системный администратор, сисадмин