J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования "Особенности рынка приложении для планшетных компьютеров"

Приложения для планшетных ПК - мобильные приложения, адаптированные или разработанные специально для планшетных компьютеров.

Как концепция - планшетные компьютеры появились достаточно давно, они очень часто появлялись в фантастических фильмах 1960-70 годов, таких как "Звездный путь", "Космическая Одиссея 2001". Именно там были представлены идеи об устройстве, управление которым осуществилось через экран устройства, путем касания экрана.

В настоящий момент, основные участники рынка и их роли определены рыночными законами. Потребители продукта готовы платить не только за установку приложения, но и за дальнейший сервис и прочие услуги. Следовательно, эксперты отмечают полноценное становление рынка
мобильных приложений.

Среди основных трендов рынка приложений для планшетов эксперты J'son & Partners Consulting отмечают следующие: на рынке происходит совмещение функций планшета и ноутбука, о чем свидетельствует появление моделей объединяющих в себе функции 2-х устройств; развитие двуполярного рынка, особенно если анализировать в разрезе операционных систем; изменение планшетами потребления интернет сервисов, особенно в домашних условиях.

Отдельно эксперты отмечают, что планшеты сами по себе являются трендом как в глазах потребителя, так и для различных смежных рынков.

J'son & Partners Consulting был проведен опрос пользователей мобильных устройств, в том числе и пользователей планшетных компьютеров, позволяющий выявить модель потребления приложений для планшетных ПК. планшеты намного чаще используются для просмотра видео, что обусловлено размерами экрана, гораздо более комфортного для просмотра видео.

По результатам исследования J’son & Partners Consulting, доля пользователей, ежедневно использующих планшетные ПК для выхода в социальные сети, среди всех пользователей мобильного интернета на планшетных ПК, выше на 10 п.п., чем аналогичный показатель для пользователей смартфонов.

Планшетные ПК часто используются по аналогии с мобильными телефонами, только они, как правило, идут как вспомогательные устройства, не отменяющие использования мобильного телефона. Как правило, некоторые функции пользователю удобнее решать на планшете, к примеру, просмотр видео, серфинг в интернете, серфинг в социальных сетях. К тому же данные устройства часто используются для решения бизнес задач, например многие торговые представители и мерчендайзеры используют планшет как основной рабочий инструмент, с помощью которого они коммуницируют со своим офисом, отправляют заказы, пересылают отчеты, фотоотчеты и т.д.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: исследование рынка, J’son & Partners Consulting, планшетный компьютер