Полку зоновых игроков прибыло

Компания «Петербург Транзит Телеком» объявила о том, что сдала в эксплуатацию зоновую сеть связи в Cеверной столице.

ЗАО «Петербург Транзит Телеком» (ПТТ) создано в январе 2000 года и в настоящее время является крупнейшим игроком оптового телекоммуникационного рынка. В числе основных услуг компании - пропуск местного и зонового трафика присоединенных операторов через свою транзитную сеть на сеть связи общего пользования (ССОП) Петербурга и от нее. К 2006 году ПТТ заключил межоператорские соглашения более чем с 35-ю операторами связи. Объем транзитного трафика, проходящего по сети ПТТ ежемесячно, превышает 700 млн минут, а волоконно-оптическая сеть компании имеет общую протяженность более 800 км.

Также оператор предоставляет услуги присоединения на местном и зоновом уровнях с предоставлением городской номерной емкости Петербурга (код АВС=812) и Москвы (495), услуги по пропуску голосового трафика, передачи данных и аренды каналов связи и т.д. Также ПТТ оказывает услуги по предоставлению доступа к сети Интернет как операторам связи, так и розничным клиентам, подключенным в рамках проекта «Линия 1». Интернет-узел ПТТ построен на оборудовании Cisco Systems и HP, с дублированием всех ключевых элементов и подключен к сети Интернет двумя независимыми внешними каналами. Для подключения клиентов используется широкий спектр технологий: ATM, SDH, Ethernet, xDSL и коммутируемый доступ.

На днях ЗАО «Петербург Транзит Телеком» получило разрешение Федеральной службы по надзору в сфере связи («Россвязьнадзор») на эксплуатацию сети связи по проекту «Строительство зоновой телефонной сети ЗАО «П.Т.Т.» в Санкт-Петербурге».

Вступление в 2006 году в силу пакета новых регулирующих документов, разработанных Министерством связи РФ, вызвало необходимость для ПТТ привести свою транзитную сеть в соответствие с требованиями новой нормативной базы.

Напомним, что с 1 января 2006 года в России стало действовать новое законодательство в области связи. Изменения затронули все сегменты рынка - от услуг доступа в Интернет до мобильной телефонии - и, соответственно, всех игроков (см. выпуск новостей от 5 декабря 2005 г.). В частности, ключевое изменение касается рынка фиксированной связи: на нем отменена монополия на услуги дальней связи, а операторы теперь должны строить работу по строгой схеме пропуска международного и междугороднего трафика. Она выглядит так: местный оператор – зоновый оператор - оператор дальней связи.

При этом не исключено, что один оператор может обладать всеми тремя лицензиями или двумя - на местную и зоновую связь, - так поступили большинство операторов, располагающих более-менее развитыми сетями в городе, включая ПТТ.

Внутризоновыми операторами связи считаются компании, предоставляющие услуги связи как в пределах одного субъекта РФ, так и в пределах федерального округа. При этом лицензиат обязан иметь точки присоединения во всех муниципальных образованиях субъекта. В Петербурге, к примеру, 19 муниципальных округов, из чего следует, что оператор обязан иметь 19 точек присоединения в городе, в каждом из округов. А, например, в Ленинградской области оператору потребуется на 10 точек больше - 29. Кроме того, оператор зоновой связи обязан предоставлять возможность подключения к своей сети местным операторам, а сам, в свою очередь, должен иметь соединение со всеми операторами дальней связи, для того чтобы абоненты местных операторов могли беспрепятственно выбирать поставщиков услуг междугородных и международных вызовов.

По данным на весну этого года, лицензиями на предоставление услуг местной и внутризоновой связи в пределах СЗФО обладали 45 компаний.

Как сообщили в пресс-службе компании, ЗАО «ПТТ» провело работы по организации присоединения и взаимодействию со всеми существующими операторами подвижной связи Петербурга, операторами междугородной и международной связи (ОАО «Ростелеком», ЗАО «МТТ»). Кроме этого компания организовала точки присоединения во всех муниципальных районах Петербурга.

К июлю 2006 года компания завершила работы по данному проекту: было выделено три зоновых транзитных узла (ЗТУ) на базе коммутаторов 5ESS производства Lucent Technologies и организованы все необходимые присоединения с операторами связи. Данная модернизация сети компании не потребовала дополнительных инвестиций и была реализована за счет ранее созданных ресурсов транзитной сети и технической компетенции компании. «Успешное завершение проекта позволяет компании ПТТ обеспечить возможность предоставления услуг в соответствии с новыми требованиями нормативной базы», - прокомментировали в компании. Напомним, что транзитная сеть ПТТ в Петербурге включает в себя 3 коммутатора Lucent Technologies 5ESS, 4 коммутатора NEC NEAX 61 и 12 колец SDH-сети, оснащенной оборудованием уровня STM-16 производства ECI Telecom. С городской телефонной сетью сеть ПТТ связывают более 3 тыс. трактов по 2 Мбит/с.

В планах «ПТТ» здесь – предоставление услуги присоединения операторов связи на зоновом уровне, пропуск внутризонового трафика в направлении операторов подвижной связи, пропуск междугородного и международного трафика от местных операторов связи и собственных абонентов на сети операторов междугородной и международной связи.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: