«Ростелеком» обеспечит интернет-трансляцию выборов в единый день голосования в 5 регионах

«Ростелеком» обеспечит видеотрансляцию в сети Интернет процесса голосования и подсчета голосов избирателей в единый день голосования 8 сентября 2013 года в Красноярске, на территории Республики Хакассия, в Забайкальском крае, Ленинградской области и Москве.

Согласно техническому заданию интернет-трансляция охватит 1 655 участковых избирательных комиссий (УИК) на территории Сибирского ФО, 14 УИК на территории Северо-Западного Федерального округа, а ее производительность обеспечит подключения 25 млн. пользователей в сутки, при возможности 1 200 тыс. одновременных просмотров, а также 60 тыс. просмотров изображения с 1 камеры на 1 УИК.

В Москве «Ростелеком» развернул портал  vybory.mos.ru, который будет обеспечивать видеотрансляцию с 3396 УИКов и организовал работу службы технической поддержки портала по номеру 8 (495) 587-70-07. В настоящее время на интернет-площадке осуществляется предварительная регистрация.

«Ростелеком» уже протестировал программно-аппаратные комплексы (ПАКи), установленные на УИКах. Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленных на избирательных участках ПАКах, будут передаваться в центры обработки данных (ЦОД) компании «Ростелеком» для дальнейшей передачи изображения на сайт видеотрансляции.

«Наша компания занимается реализацией проекта веб-выборы уже не первый год. На сегодняшний день мы располагаем уникальной системой со всеми необходимыми техническими и интеллектуальными ресурсами, а также ценными наработками для решения подобных  задач, - говорит Исполнительный директор - Директор департамента ОАО «Ростелеком» Ольга Румянцева. – Для Единого дня голосования мы используем лучшие решения, выработанные при подготовке к прошедшим выборам всероссийского масштаба».

Сайт www.webvybory2013.ru начнет свою работу 5 сентября. Вести наблюдение в режиме on-line за процессом голосования в день выборов сможет любой желающий. Видеотрансляция будет осуществляться с 07-00 8 сентября до 07-00 9 сентября по местному времени в каждом Федеральном округе.

Для обеспечения технической поддержки пользователей сайта www.webvybory2013.ru  развернет специализированный Центр обработки вызовов (колл-центр). Поддержка пользователей будет осуществляться по номеру 8-800-100-43-12, а также через форму обратной связи на портале.

Для решения данной задачи будет задействована сеть передачи данных ОАО «Ростелеком», а также 2 окружных центра обработки данных (ЦОД) в Москве и Новосибирской области.

В день выборов «Ростелеком» организует работу службы технической поддержки, которая станет отслеживать работу системы видеонаблюдения и помогать устранять неисправности, если они возникнут. Кроме того, будут работать оперативные бригады, которые в любой момент смогут выехать на избирательный участок.

Помимо установки и настройки ПАК «Ростелеком» обеспечит телефонной связью УИКи в 80 регионах.

«Ростелеком» (www.rostelecom.ru) - динамично развивающаяся крупнейшая в России телекоммуникационная группа, предоставляющая услуги во всех сегментах отраслевого рынка на всей территории страны.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 9,5 млн., а платного ТВ «Ростелекома» -  более 6,8 млн. пользователей, из которых свыше 1,7 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» - крупный оператор мобильной связи, активно развивающий беспроводные сети нового поколения. В настоящее время количество абонентов мобильной связи Компании составляет более 13,5 миллионов человек.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

ПАК состоит из двух web-камер, компьютера, источника бесперебойного питания и комплекта кабелей. Все компоненты комплекта тщательно отобраны и протестированы на надежность и качество. На избирательных участках одна из камер будет направлена непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы членов избирательных комиссий со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования будет проводиться и подсчет голосов. Камеры не будут снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы сохранить тайну голосования. Записи с установленных на избирательных участках камер будут сохранены на компьютере, входящем в состав ПАК и переданы в центр обработки данных (ЦОД) «Ростелекома», в котором будут храниться в течение года.

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком