Evernote 5 для Windows: более 100 новых функций и полностью переработанный интерфейс

Компания Evernote представляет новую версию приложения для Windows. Версия 5.0 стала самым масштабным обновлением клиента за всю историю Evernote для Windows. Улучшения коснулись всех ключевых возможностей сервиса, включая организацию, представление и редактирование заметок, поиск и напоминания.

Быстрая работа

Основной целью всех изменений в интерфейсе Evernote было упрощение процесса просмотра и создания заметок. Помимо лаконичного и ясного внешнего вида, очищенного от избыточных элементов, приложение получило ряд новых возможностей для быстрого доступа к нужным материалам.

В частности, теперь пользователи могут создавать ярлыки для перехода к часто используемым записям, блокнотам (как личным, так и Evernote Business), меткам и сохраненным поисковым запросам. Были оптимизированы и сами разделы заметок, блокнотов и меток, расположенные под ярлыками в левой панели. При выборе раздела правая панель переходит в соответствующий режим просмотра. Такое отображение позволяет лучше сосредоточиться на текущей задаче, однако при желании полный список блокнотов или заметок можно вывести на левую панель, как это было раньше.

Пользователи Evernote Business теперь также могут переключаться между просмотром личных и корпоративных блокнотов и меток и быстро создавать бизнес-блокноты из личных.

Напоминания

В Evernote 5 для Windows также появились напоминания — это сразу три функции, объединенные в одну. По нажатию на значок будильника пользователь может закрепить выбранную запись в перечне сверху списка заметок (функция избранных заметок). Заметки в этом списке напоминаний можно перемещать, устанавливая тем самым нужный приоритет (функция списка задач). И, конечно, можно добавить дату и время напоминаний, чтобы быть уверенным, что содержащиеся в заметках задания будут сделаны в срок (функция уведомлений).

Напоминания хорошо подходят для ведения личных и командных проектов. Когда пользователь делится блокнотом с друзьями и коллегами, они могут подписаться на напоминания в этом блокноте. В этом случае они будут получать уведомления о приближающихся сроках выполнения задач в той или иной заметке.

Усовершенствованные заметки

Одним из самых заметных изменений стал подход к отображению заметок в списке. Нажав на раздел заметок в левой панели, пользователь увидит в одном списке все заметки, к которым у него есть доступ. Туда входят как созданные им заметки, так и те, что содержатся в личных и бизнес-блокнотах других людей, к которым у пользователя есть доступ. При желании можно отсортировать заметки или отфильтровать те, что хранятся в совместных блокнотах.

Также в обновлении реализован новый карточный режим просмотра заметок в виде квадратных карточек, дающих наглядное представление о содержимом записей при просмотре списка. При желании можно переключаться между различными режимами просмотра.

Изменения коснулись и редактора заметок. Теперь при редактировании заметка обводится рамкой, чтобы лучше подчеркнуть содержащуюся в ней информацию. Для коротких заметок рамка располагается прямо под содержимым, чтобы можно было четко видеть, где заканчивается запись. Двойное нажатие на заметку в списке откроет ее в отдельном окне для более удобного чтения и редактирования.

Премиум-пользователям Evernote также доступна функция похожих заметок. При создании новой заметки или просмотре существующей Evernote анализирует аккаунт пользователя и совместные блокноты на предмет записей, которые могли бы быть похожи или как-то связаны с текущей заметкой. Если результаты есть, то они сразу появляются внизу под заметкой. С похожими заметками не придется тратить время на повторную работу, которую пользователь или кто-то из его команды, возможно, уже выполнил раньше.

Поиск

Еще одним существенным нововведением в Evernote 5 стали улучшения поиска. Они включают:

    поисковые подсказки: по мере ввода запроса Evernote предлагает возможные варианты, исходя из заметок в аккаунте;
    поиск в общих блокнотах: возможность искать по блокнотам, к которым пользователю был предоставлен доступ;
    ярлыки сохраненных запросов: сохраненный поисковый запрос можно добавить на панель ярлыков.

Заметки на карте

При использовании Evernote на смартфоне, планшете или некоторых компьютерах, приложение добавляет информацию о местоположении в создаваемые заметки. Используя режим просмотра «Атлас», эти заметки теперь можно увидеть на карте мира, рассредоточенными по месту их создания.

Приложение Evernote для  Windows бесплатно и доступно для загрузки

Автоматическое обновление приложения будет запущено через неделю.

Evernote позволяет легко сохранять информацию обо всем и в любых условиях, максимально удобным способом, используя компьютеры или телефоны, и делает эту информацию доступной для поиска, редактирования и просмотра в любое время и в любом месте. Клиенты Evernote можно загрузить для всех основных компьютерных и мобильных платформ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: прикладное программное обеспечение