МЭРТ пока не определился с продажей акций "Связьинвеста"

МЭРТ РФ пока не определился с вопросом продажи госпакета акций "Связьинвеста", об этом сообщил журналистам замглавы МЭРТ РФ Андрей Шаронов, информирует РБК. Ранее г-н Шаронов заявлял, что приватизация "Связьинвеста" должна вестись с учетом того, как она отразится на развитии конкуренции в отрасли. По словам замминистра, "Связьинвест" будет включен в прогнозный план приватизации на 2005 г., но с оговоркой, что решение будет принимать правительство. Вместе с тем замминистра не исключил, что приватизация компании состоится в текущем году.

В то же время министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман считает, что проблема доходной части бюджета на 2005 г. может быть решена за счет приватизации "Связьинвеста". "Когда обсуждались параметры бюджета на 2005 г., существовала проблема доходной части бюджета, и мы решили, что приватизационный процесс может эту проблему решить - в частности, приватизация "Связьинвеста", - заявил министр. По его мнению, на сегодняшний день наиболее выгодна продажа 50% минус 2 акции ОАО "Связьинвест", в связи с тем, что такая продажа оставит у государства блокирующий пакет и "даст возможность запустить механизм "золотой акции".

Существуют три возможных варианта продажи госпакета акций компании: 25% минус 2 акции, 50% минус 2 акции и 75% минус 1 акция.

В настоящее время пакетом "Связьинвеста" в 25%+1 акция владеет Леонард Блаватник, который в апреле 2004 г. приобрел его у Джорджа Сороса за $625 млн. Основным акционером ОАО "Связьинвест" сейчас является государство в лице Минимущества РФ (50%+1акция) и Российского фонда федерального имущества (25%-2 акции).

Согласно плану приватизации, продажа пакета акций "Связьинвеста" должна была состояться в 2003 г. Однако осенью 2003 г. глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что приватизация "Связьинвеста" состоится не ранее 2005 г., так как пока это не очень выгодная сделка для России и не очень привлекательная для инвесторов. Об этом информирует РБК.

Уставный капитал ОАО "Связьинвест" превышает 19,5 млрд руб. и состоит из 19 млрд. 518 млн. 337 тыс. 220 обыкновенных акций номиналом 1 руб. В настоящее время ценные бумаги ОАО "Связьинвест" не находятся в обращении на публичных рынках. В структуру ОАО "Связьинвест" входят семь крупных межрегиональных компаний (ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "ЮТК", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), шесть открытых акционерных обществ электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО "Гипросвязь" и крупнейший оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком".

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: