R-Style закончил строительство ЦОДа и реконструкцию существующих объектов для машиностроительного холдинга

Системный интегратор R-Style завершил комплексный проект модернизации ИТ-инфраструктуры Российского Энергомашиностроительного Холдинга (РЭП-Холдинг). В рамках проекта компанией было модернизировано два существующих центра обработки данных (ЦОД), построен один новый; на их базе развернута виртуальная ИТ-инфраструктура. Все три ЦОДа имеют территориально-распределенное размещение, что делает построенную инфраструктуру в высокой степени катастрофо- и отказоустойчивой.

В рамках проекта R-Style поставил решения нескольких производителей – лидеров в своей сфере – VMware, NetApp, Cisco и Fujitsu. Выбранные решения позволили уложиться в ограниченную смету при соблюдении технических требований и сроков. 

Проект преследовал три  основные цели: перевод созданной ИТ-инфраструктуры в виртуальную среду, обеспечение ее катастрофоустойчивости, путем резервирования на уровне ЦОДа и модернизация существующих инженерных систем. Реставрация двух ЦОДов затронула электроснабжение, кондиционирование, кабельные сети (СКС) и пожаротушение. Все запланированные работы были успешно реализованы и не корректировались на протяжении установленного срока.  

Одно из условий выполнения проекта – максимально оперативный перевод новой инфраструктуры в рабочий режим – потребовало проводить реставрацию ЦОДа без вывода его из эксплуатации, целевые системы находились в рабочем состоянии.

Результатом проекта стало повышение надежности, доступности, масштабируемости и устойчивости ИТ-систем заказчика, также улучшена управляемость ИТ-инфраструктуры в целом. За счет территориального разнесения узлов сети, как уже говорилось, решение стало отказо-  и катастрофоустойчивое. Введение в эксплуатацию новых мощностей позволило заказчику получить дополнительные возможности для развития и наращивания целевых систем и объема производственной деятельности.

«Модернизация существующих инфраструктурных систем и построение новых – это возможность для развития прикладных ИТ-решений, повышающих эффективность бизнеса. Раньше на восстановление системы у нас могло уйти до 2 дней, теперь мы возобновляем работу менее чем за час, что позволяет говорить о реальном улучшении бизнес-процессов уже сегодня. Уверен, что мы будем развивать технологии и дальше, ориентируясь на рынок и собственные задачи, так как получили для этого надежную платформу от системного интегратора R-Style» – рассказал Роман  Афанасьев, Директор управления информационных технологий  ЗАО «РЭПХ».

«В рамках проекта нам потребовалось не только построить и модернизировать системы, но и обучить сотрудников компании работе с ними. Восемь специалистов из РЭП-Холдинг получили от нас необходимые знания и теперь могут самостоятельно управлять объектом и поддерживать его работоспособность, – поделился Владимир Лизунов, генеральный директор филиала R-Style в Санкт-Петербурге. – РЭП-Холдинг является мощнейшим промышленным предприятием, которое выполняет заказы для крупных компаний газовой, нефтяной, энергетической и других отраслей. Поэтому поставленная нам задача по сохранению работоспособности всего программно-аппаратного комплекса при его параллельной модернизации была вполне обоснована высокими рисками».   

* * *
РЭП Холдинг – это производственные, опытно-конструкторские и сервисные предприятия, в число которых
входят – «Невский Завод», «Завод ЭЛЕКТРОПУЛЬТ», а также предприятия совместные с западными компаниями.
С 2004 года Холдинг осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической, химической промышленности, энергетики и судостроения.

   

R-Style – крупнейший поставщик ИТ-решений и бизнес-систем. Компания 22 года успешно работает на высокотехнологичном рынке России и стран СНГ.
R-Style специализируется на реализации комплексных проектов «под ключ» и поддерживает высокие компетенции в области инфраструктуры, информационной безопасности, телекоммуникации и связи,
разработки и внедрении бизнес-решений, специализированного (заказного) ПО, инженерных систем,
ИТ-аутсорсинга, ИТ-консалтинга, а также обучения в сфере ИТ.
Среди заказчиков компании R-Style: Пенсионный фонд России, Центральный Банк России,
Федеральная налоговая служба России, Федеральное казначейство, Федеральная служба охраны,
ОАО «Электронная Москва», ОАО «Российские железные дороги», ФГУ «Росгранстрой», ДИТ города Москвы,
ФСФР России, Министерство юстиции России, Сбербанк России, Райффайзен Банк, ОАО «Аэрофлот», Ростелеком, ОАО «МТС», Вымпелком (Билайн), ОАО «Мегафон», Большой Театр, Knauf, СИБУР, Красный Квадрат, Евровидение, Oriflame, Очаково, Вимм-Билль-Данн, Русснефть, ФСК, РусГидро и многие другие.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, серверное, R-Style