Петербургские ИТ-соискатели в августе активизировались

В августе на петербургском рынке труда спрос на персонал вырос на 5,4%, сообщил Superjob. Особенно высокие темпы роста спроса наблюдались в сегментах "Безопасность, службы охраны" (+32,9% вакансий), "Сырье" (+17,1%), "Наука, образование, повышение квалификации" (+15,3%). ИТ-сфера приросла на 5,1%, заняв 4% от всех вакантных мест в базе Superjob.

За последний летний месяц на 4,9% выросла и активность соискателей, причем ИТ-сегмент прибавил 3,4% резюме. Наиболее интенсивно в августе искали работу специалисты по страхованию (+19,5% резюме), работники образования и науки (+12,8%), банковские специалисты (+11,2%).

Общая конкуренция на рынке труда Санкт-Петербурга в августе осталась прежней: 4 резюме на вакансию. Максимальный конкурс зафиксирован для позиций в топ-менеджмента (17,3 резюме на вакансию), минимальное соотношение предложения и спроса - для рабочих специальностей (1 резюме на вакансию). В ИТ-сфере на 10 вакантных мест претендовало 36 специалистов, что на 0,1% меньше, чем в июле.

Зарплатные предложения в сегментах "Банковский персонал", "Маркетинг/Реклама/PR", "Кадры" в августе приостановились. В сфере информационных технологий и строительстве зафиксирована положительная динамика (+0,2% и 0,9% соответственно).

Тематики: Кадры, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: кадры