«Билайн» Бизнес и «ПTV» подключат к Wi-Fi общественный транспорт Санкт-Петербурга

«Билайн» Бизнес и медиаканал «ПTV/Первое Популярное Телевидение/» объявляют о начале сотрудничества по организации бесплатных зон Wi-Fi в общественном транспорте Санкт-Петербурга на базе сети мобильной передачи данных.

В настоящее время силами сторон беспроводным доступом в интернет обеспечено более 100 автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Техническое решение «Билайн» Бизнес и «ПTV» на базе устройства доступа в интернет и видеомонитора было протестировано в течение трёх месяцев на различных городских маршрутах и продемонстрировало стабильную работу и необходимые параметры для комфортного доступа в интернет в пути.

«В последние годы компания провела огромную работу по развитию сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и вывела сервис высокоскоростной мобильной передачи данных на новый уровень. Это позволяет нам не только повышать качество обслуживания пользователей мобильного интернета, но и принимать участие в таких актуальных для города проектах как развитие Wi-Fi в общественном транспорте», − комментирует Евгений Коробов, директор по развитию корпоративного бизнеса Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом».

«Специалисты на практике совместили преимущества интернета и технологии телевидения. Теперь, благодаря бесплатному доступу в сеть, пассажиры, постоянно находясь в режиме online, могут рассчитать время в пути, а также в случае необходимости проложить альтернативный маршрут. Желающие могут посмотреть развлекательные рубрики на медиаканале или воспользоваться услугами и сервисами Wi-Fi. Данное решение открывает огромные перспективы для рекламного рынка», − заявляет Михаил Бурцев, генеральный директор «ПTV».

«Билайн» Бизнес развивает проекты по обеспечению Wi-Fi в общественном транспорте на базе сети 3G совместно с крупнейшими перевозчиками в Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Петрозаводске. Доступ в интернет в данных городах сегодня организован в более 400 единицах общественного транспорта, а также нескольких сотнях такси. Объем трафика на единицу составляет от 6 до 10 Гбайт в месяц.

***
ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 753 миллиона человек.

«Билайн» Бизнес – структурное подразделение компании «ВымпелКом», которое ведет свою деятельность на рынке корпоративных пользователей.

* * *
Медиаканал в общественном транспорте был образован в 2007 году в Санкт-Петербурге. Изначально его формат был рекламным, но носитель постоянно совершенствовался, контент становился разнообразнее, а вещание интереснее как для аудитории, так и для рекламодателей. В 2008-м году, сменив формат на информационно-развлекательный, медиаканал получил название – ПТV /Первое Популярное Телевидение/. ПTV сегодня: почти 3 000 автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси, оборудованных видеомониторами, на 250 ключевых коммерческих и социальных маршрутах Санкт-Петербурга, Ленинградской обл. и Москвы. Медиаканал «ПТV» входит в Ассоциацию коммуникационных агентств России (АКАР), Торгово-промышленную палату. Состоит в Международном альянсе операторов транспортного телевидения России и СНГ «WAYTEAM». Является официальным СМИ Российской Федерации.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: ВымпелКом, беспроводной Интернет