"Бител" ожидает участь УРС

Российский оператор сотовой связи "Вымпелком" может купить киргизскую компанию мобильной связи Sky Mobile ("дочку" российской Altimo, являющейся также акционером "ВымпелКома"). Несмотря на заявления Altimo о том, что переговоры о передаче имущества "Бител" Sky Mobile еще не завершены, партнеры киргизского оператора уже получили уведомления о перерегистрации его имущества на "дочку" Altimo. Другой акционер "Вымпелкома" - Telenor - отслеживает ситуацию и, приводя как пример покупку УРС, напоминает, что возможное приобретение "ВымпелКомом" Sky Mobile, должно быть экономически обосновано.

"ВымпелКом" может купить киргизскую сотовую компанию Sky Mobile (принадлежит Altimo) с активами "Битела" или без них", - заявил на прошлой неделе на встрече с журналистами гендиректор "ВымпелКома" Александр Изосимов. По словам Изосимова, Altimo в ближайшее время, весьма вероятно, предложит "ВымпелКому" приобрести Sky Mobile. Возможность сделки будет зависеть от степени юридических рисков, связанных с судебными спорами вокруг Bitel. "Логичнее будет сделать "Бител" филиалом "Картела", так как Бишкек недалеко от Алма-Аты, где находится главный офис нашего казахского оператора".

Напомним, что 29 июня Altimo (управляющая телекоммуникационными активами "Альфа Групп") завершила сделку по приобретению у компании Katel 100% киргизского ОсОО "Скай Мобайл" (Sky Mobile), владеющего только лицензией на услуги сотовой связи стандарта GSM на территории Киргизской Республики. Собственной сети у Sky Mobile нет. Однако 1 июля 2006 г. акционеры "Бител" - ЗАО "Резервспецмет" (за которым по неофициальной информации стоит "Альфа Групп") решили передать все имущество оператора компании Sky Mobile из-за возможности отзыва лицензии на предоставление услуг сотовой связи.

"Переговоры с владельцами "Битела" пока продолжаются и о конкретных результатах говорить пока рано", - прокомментировал репортеру ComNews ситуацию вокруг киргизских активов вице-президент Altimo по связям с общественностью Кирилл Бабаев. Однако партнерам "Битела" уже приходят письма (копия имеется в распоряжении редакции), в которых генеральный директор Sky Mobile Алексей Модин и генеральный директор "Бител" Денис Шершнев уведомляют о том, что все имущество оператора переведено на юридическое лицо ОсОО "Скай Мобайл" и необходимо перезаключать договоры. Из чего следует, что процесс перехода имущества практически закончен.

Вероятность того, что Altimo предложит киргизский актив "Вымпелкому" крайне высока, и слова Изосимова это подтвердают. Интересно, как в этой ситуации поведет себя второй акционер "Вымпелкома" - Telenor, который конфликтует с Altimo в отношении выхода "Вымпелкома" на украинский рынок. Напомним, что из-за покупки украинского оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС) до сих пор не прекращаются судебные процессы. Инициатором судебных разбирательств выступил Telеnor, пытающийся оспорить сделку, одобренную большинством акционеров в ходе внеочередного собрания акционеров "Вымпелкома" 14 сентября 2005 г. Норвежский акционер считает сделку незаконной, и, хотя он не выиграл пока ни одного суда против "ВымпелКома", отступать не собирается.

Как рассказал репортеру ComNews вице-президент по корпоративным коммуникациям Telenor Кай Розенберг, Telenor следит за развитием вокруг "Битела", потому что в эти события вовлечен один из акционеров "ВымпелКома" и "Киевстара" - Altimo, а глава "ВымпелКома" уже публично заявлял о своем интересе к этой сделке. "Мы не можем рассуждать о сделке до тех пор, пока предложение не получено. Telenor поддерживает экспансию "ВымпелКома" на внешние рынки только в том случае, если она экономически обоснована и не противоречит интересам всех акционеров "ВымпелКома". Это касается и УРС, и "Бител" и любой другой компании. Мы считаем само собой разумеющимся, что если такое предложение будет сделано, оно будет представлено совету директоров "ВымпелКома" в соответствии с уставом компании", - комментирует Кай Розенберг.

Напомним также, что 12 декабря 2005 г ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) завершило сделку по приобретению у казахстанской "Альянс-Капитал" 51 % акций компании Tarino Limited, являющейся владельцем ОсОО "Бител" за $150 млн. Однако российское ЗАО "Резерсвпецмет" (также считающее себя законным владельцем "Бител") заявило, что считает недействительной эту сделку, так как оно 19 октября 2005 г получило права на 100% ОсОО "Бител" в рамках сделки с компанией Fellowes. 14 декабря 2005 г. судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда вынесла определение, подтверждающее решение Бишкекского межрайонного суда от 21 ноября 2005 г. в отношении законности перерегистрации на ЗАО "Резервспецмет" прав собственности на 100 % ОсОО "Бител". На этом основании ЗАО "Резерсвпецмет" с 15 декабря 2005 г. установило контроль над "Бител" и назначило новое руководство компании.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: