"Ростелеком" очистил канализацию

Петербургский филиал ОАО "Ростелеком" приступил к инвентаризации кабельной инфраструктуры. Она проводится с целью выявления как устаревших и уже не использующихся кабелей, так и для выявления нелегальных прохождений. По предварительным итогам, 10% осмотренного кабеля проложено незаконно.

Об этом на круглом столе, организованном журналом "Стандарт", рассказал директор петербургского филиала ОАО "Ростелеком" (входит в макрофилиал "Северо-Запад") Руслан Евсеев: "Мы знаем, что в нашей канализации часть кабелей проложены нелегально, и мы начинаем процесс их легализации". По его словам, обнаруженные в канализации бесхозные кабели будут прозваниваться и, в случае если хозяина так и не удастся выявить, безжалостно срезаться, всех же прочих заставят платить. "Пока полной ревизии всей канализации мы еще не провели", - уточнил Руслан Евсеев.

По словам представителя пресс-службы "Ростелекома", из того, что уже сделано, видно, что около 10% из общего объема осмотренного кабеля проложено незаконно.

Руслан Евсеев также рассказал, что сейчас в петербургской канализации "Ростелекома" очень много "мертвых" кабелей, добавив, что в связи с участившимися незаконными проникновениями в канализацию оператор планирует "увеличить количество колодцев, поставленных на сигнализацию, чтобы прекратить нелегальный доступ в кабельную канализацию".

"Ростелеком" владеет кабельной канализацией практически во всех городах России. Исключений – единицы. Одно из таких – кабельная канализация Москвы, принадлежащая ОАО "Московская городская телефонная сеть". По словам представителя пресс-службы этого оператора, принадлежащего МТС (99,1% обыкновенных и 69,7% привилегированных акций), МГТС регулярно проводит инвентаризацию инфраструктуры связи. Отдельный проект масштабной инвентаризации сети появился в связи с началом строительства оптической сети GPON в Москве, который компания реализует с 2011 г.

"Строительство оптической сети позволяет освободить дополнительное место в кабельной канализации, поскольку оптическое волокно занимает в ней существенно меньше места, чем медный кабель. Таким образом, МГТС расширяет возможности использования своей кабельной канализации для операторов связи и провайдеров. У компании сформированы единые для всех операторов тарифы, и она готова разместить в канализации любого оператора при наличии технической возможности", - заверил репортера ComNews представитель пресс-службы МГТС.

Несколько иначе на запросы сторонних операторов отвечает "Ростелеком". "При строительстве новой канализации мы часто не закладываем дополнительную емкость, которою затем могли бы сдавать в аренду другим операторам. Мы это делаем из соображений экономии затрат на строительство", - поясняет Руслан Евсеев.

"Новая канализация, которую сейчас строит "Ростелеком", вообще недоступна другим операторам", - заключил в разговоре с репортером ComNews генеральный директор ООО "Комфортел" Дмитрий Петров.

Алексей Рерих

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком