"Почта России" разошлет SMS

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил "Почте России" сообщать гражданам о посылках по SMS. Сотовые операторы готовы включится в работу по созданию системы SMS-информирования для "Почты".

Об этом глава Минкомсвязи заявил вчера  во время рабочего визита в Магадан. По его словам, "Почте России" необходимо преобразовать систему информирования клиентов и дать им возможность оперативно получать статус прохождения их отправлений.

"Ко мне приходит очень много обращений от граждан по этому вопросу, - рассуждает Николай Никифоров. - Проблема заключается в том, что когда посылка приходит, формируется извещение, которое зачастую не доходит до получателя, теряется или приходит с опозданием. Нужно, чтобы это происходило в автоматическом режиме".

Министр уверен, что при поступлении посылки клиенту, ему должно приходит SMS-уведомление с кодом или номером посылки.

"Через час, в идеале, клиент должен иметь возможность прийти за посылкой и получить её по этому коду и паспорту", - подчеркнул Николай Никифоров.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) готовы обсуждать возможность введения такой услуги. "У нас уже отработана система SMS-уведомлений с рядом коммерческих партнеров - например, банков, - отметил руководитель направления взаимодействия со СМИ департамента внешних коммуникаций МТС Дмитрий Солодовников.

"Способы реализации будут зависеть от выбранного решения и технических возможностей "Почты России"", - кивает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Представитель департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" Валерий Костарев добавляет, что все операторы мобильной связи, включая "Ростелеком", предлагают корпоративным клиентам сервисы SMS-информирования.

"К перегрузкам сети внедрение таких решений не приводит, тем более, что объем SMS-сообщений в последнее время не растет или даже снижается – идет замещение различными приложениями-мессенджерами, у аналитиков есть данные по этой тенденции. В данном случае SMS-информирование – хороший вариант поддержки SMS-трафика", - рассуждает Валерий Костарев.

По его словам, если будет сформирован запрос и техническое задание со стороны "Почты России", то "Ростелеком" подготовит конкурентоспособное предложение по внедрению SMS-уведомления об этапах обработки и транспортировки почтовых отправлений.

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: SMS, Почта России