СЗТ телефонизировал 100 тыс. квартир в Петрозаводске

Компания «Северо-Западный Телеком» телефонизировала 100-тысячную квартиру в столице Республики Карелия городе Петрозаводске. Юбилейного абонента подключили через 21 день после подачи заявки.

За последние годы очередь на телефонизацию жилья в республике быстро снижается. Если 3 года назад количество заявлений на установку телефона составляло более 24 тыс., то сегодня – менее 7,5 тыс. Телефонная плотность в Карелии одна из самых высоких по Северо-Западу и составляет более 32 телефонов на 100 жителей.

Cреднегодовой объем капиталовложений «Северо-Западного Телекома» в Карелии в последние 4 года составил более 215 млн. рублей. В этот период активно вводились в строй современные цифровые станции в Пудоже, Беломорске, Кеми, Лоухи, Петрозаводске, Суоярви, радиорелейная линия Петрозаводск-Пудож и волоконно-оптическая линии передачи Пряжа-Суоярви.

Доля доходов компании от продажи широкополосного доступа к сети интернет в Карелии на данный момент составляет 11%, тогда как в 2004 году она составляла менее 7%.

В планах компании СЗТ на последующие годы строительство в республике волоконно-оптических линий, ввод дополнительных мощностей и расширение спектра новых услуг.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: