МТС доверилась Samsung

МТС и Samsung подписали трехлетнее соглашение на поставку оборудования LTE в Северо-Западном федеральном округе.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Помимо поставки оборудования контракт подразумевает строительство и техподдержку сетей LTE в Северо-Западном федеральном округе и установку программного обеспечения для сетевой инфраструктуры в течение срока действия договора.

"На первом этапе проекта планируется установить 3 тыс. базовых станций (БС), проектная скорость доступа в Интернет составит 75 Мбит/с", - говорится в сообщении МТС. Сколько всего будет этапов реализации проекта, в компании не уточняют. Сумма контракта - $55 млн.

Поставщиком оборудования LTE в Центральном ФО, Москве и Московской области является Nokia Siemens Networks (NSN). МТС запустила LTE в Москве в сентябре 2012 г., заменив старое оборудование Motorola на NSN, а в июле 2013 г. передала сети LTE в этих регионах на аутсорсинг поставщику оборудования. Компании подписали трехлетний контракт на сумму $200 млн, в рамках которого предполагается установить около 2,1 тыс. базовых станций FDD-LTE.

Вопрос о передаче сети 4G в Северо-Западном федеральном округе на аутсорсинг в компании еще не рассматривался, подчеркнул в разговоре с репортером ComNews представитель МТС Дмитрий Солодовников.

В течение 2013-2014 гг. МТС планирует запустить сети 4G в Петербурге и ряде городов Ленинградской области, в том числе на территории промышленных кластеров во Всеволожске, Шушарах, Колпино, Тосно, Волхове, а также в Пскове, Республике Коми и Архангельской области. "Новые высокоскоростные сети мобильного Интернета будут работать в стандарте LTE-FDD и будут доступны для пользователей смартфонов, планшетов и модемов ведущих производителей", - указывается в сообщении МТС.

По словам вице-президента МТС по технике Андрея Ушацкого, услуги мобильного Интернета крайне востребованы жителями Северо-Запада России. Именно поэтому компания не только активно развивает сети 3G, но и строит сети четвертого поколения, добавил он. "Уже сейчас мы видим, что совокупный трафик передачи данных в регионах Северо-Запада за последний год увеличился более чем в два раза. И по мере появления большего количества смартфонов с поддержкой 4G спрос на скоростной Интернет в сети четвертого поколения будет экспоненциально расти", - отметил Андрей Ушацкий.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, LTE