"Ростелеком" пригласил директора с Дальнего Востока. В региональном офисе оператора новый руководитель

Вчера ОАО "Ростелеком" сообщило о смене директора макрорегионального филиала "Северо-Запад". Местный офис национального лидера в области телекоммуникаций возглавит Андрей Балаценко, до этого руководивший дальневосточным филиалом компании. О дальнейшей судьбе его предшественника Андрея Кулаженкова пока ничего не известно. Участники рынка говорят, что расстаться с господином Кулаженковым новое руководство столичного офиса "Ростелекома" решило уже давно.

Для опрошенных "Ъ" участников рынка расставание господина Кулаженкова с "Ростелекомом" не стало неожиданностью. Топ-менеджер возглавил местный филиал еще при старой команде "Ростелекома" во главе с Александром Провоторовым, которого весной этого года сменил Сергей Калугин. Сразу после этого на рынке и появились слухи о скорой смене регионального директора на Северо-Западе. Где именно теперь будет трудиться господин Кулаженков, пока неизвестно. Пресс-служба "Ростелекома" вообще обошла этот вопрос стороной, даже не указав в официальном релизе, на каком основании топ-менеджер расстается с компанией. Дополнительно представитель "Ростелекома" пояснил, что господин Кулаженков покинул компанию "по собственному желанию".

Новым руководителем "Ростелекома" на Северо-Западе стал Андрей Балаценко, до этого несколько лет развивавший бизнес компании на Дальнем Востоке.

Андрей Балаценко с 2002 по 2004 год возглавлял телефонно-телеграфную сеть Амурского филиала ОАО "Дальсвязь". В 2004 году назначен первым заместителем директора — техническим директором Амурского филиала ОАО "Дальсвязь". С 2005 по 2009 год последовательно занимал должности заместителя генерального директора — директора Камчатского филиала, директора Сахалинского филиала и директора Приморского филиала ОАО "Дальсвязь". В июне 2009 года занял пост генерального директора ОАО "Дальсвязь". В апреле 2011 года назначен на должность вице-президента — директора макрорегионального филиала "Дальний Восток".

На петербургском рынке фигура господина Балаценко практически неизвестна. Коллеги управленца по "Ростелекому" на условиях анонимности отзываются о нем как о последовательном политике. Так, в 2009 году аппарат господина Провоторова подумывал сменить руководителя "Дальсвязи", однако господин Балаценко так или иначе смог "зацепиться" за свое кресло. Теперь топ-менеджер получил повышение уже при новом руководстве "Ростелекома", возглавив гораздо более крупный Северо-Западный филиал.

Аналитики считают, что господину Балаценко будет чем заняться на Северо-Западе. Если верить данным аналитической компании AC&M Consulting, за прошлый год "Ростелеком" потерял на ключевом для себя петербургском рынке широкополосного доступа в интернет 70 тыс. абонентов. Особенно огорчительным результат выглядит на фоне крупных инвестиций "Ростелекома" в технологию PON ("оптика в дом"), которая по первоначальному замыслу должна была оставить конкурентов, не обладающих подобными сетями, далеко позади.

Кроме того, "Ростелеком" несет и имиджевые потери. В этом году компания оказалась в эпицентре крупного скандала, связанного с изгнанием конкурентов из своей телефонной канализации.

Борис Горлин

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком