Роскомнадзор не будет блокировать Facebook в России

Представитель федеральной службы по надзору в сфере связи Владимир Пиков сообщил РБК daily, что ссылка из-за которой Facebook мог быть заблокирован через три дня, уже удалена. В ведомстве объявили, что инцидент исчерпан.

Cайт социальной сети Facebook в России был внесен в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора. «В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. <…>У Facebook есть трое суток на то, чтобы удалить нарушение, чтобы не быть заблокированным на территории России», — пояснил Пиков.

В понедельник, 16 сентября, в рекламном блоке, расположенном справа на странице Facebook, появилось предложение приобрести «курительные миксы и эйфоры». Рядом указан мобильный телефон и адрес сайта, на котором предлагается купить «курительные смеси и легальные порошки». Позднее в соцсети пояснили, что баннер появился по ошибке из-за технического сбоя.

1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Этот документ, в частности, устанавливает административную ответственность за распространение информации, которая содержит детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийства.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Facebook