МТТ засветил Beam

"Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) запустил российский аналог Skype - Beam - для VoIP-звонков через Интернет на стационарные и мобильные номера со смартфонов. Оператор вложил в разработку 100 млн руб. и рассчитывает на 5 млн установок приложения в течение следующего года.

Об этом вчера в ходе пресс-конференции, посвященной запуску приложения в Google Play, сообщил генеральный директор компании "МТТ Инновации" (входит в ГК "МТТ Групп") Артем Литвинов.

По словам Артема Литвинова, "МТТ Инновации" разработала продукт с нуля - как ядро VoIP-приложения, так и интерфейсную часть. "Кроме того, как и наш B2B-ориентированный сервис YouMagiс, Beam использует VoIP-платформу от МТТ, которая обеспечивает маршрутизацию звонков и биллинг, а также присоединение к крупнейшим мировым операторам", - уточнил Артем Литвинов.

Как сообщил журналистам генеральный директор "МТТ Групп" Евгений Васильев, инвестиции в проект составили около 100 млн руб. "Проект будет активно развиваться: осенью выйдет приложение для iOS, в следующем году - для Windows Phone, и у него появятся новые функции и новые регионы распространения", - обещает Евгений Васильев.

Топ-менеджеры МТТ позиционируют приложение преимущественно для зарубежных пользователей и заложили в Beam многовалютность платежей и мультиязычный интерфейс.

"Мы рассчитываем, что приблизительно 70% пользователей Beam будут находиться за границей, а 30% - в России и СНГ, - рассуждает Артем Литвинов. - Мы изначально при разработке приложения фокусировались на сервисе для зарубежных клиентов, особенно после того, как популярность приобрело наше более "тяжелое" приложение YouMagic на Ближнем Востоке".

По словам главы "МТТ Инновации", для каждой страны или региона сервис и интерфейс приложения максимально адаптируются.

"На старте основной рост мы ожидаем не только в России, но и в странах Юго-Восточной Азии, в Южной Америке, арабском регионе. Всего же в течение 2014 г. мы рассчитываем получить до 5 млн установок приложения", - сообщил Евгений Васильев.

Как отметил Артем Литвинов, одним из драйверов роста абонентской базы Beam станут партнеры, среди которых крупные производители смартфонов и портативной техники, такие как Fly и Prestigio. "В настоящее время достигнута договоренность о предустановке приложения Beam на их устройства, ведутся переговоры и с другими производителями смартфонов", - подчеркнул он.

Тарифы на звонки оператор сформировал с оглядкой на Skype, но по некоторым позициям расценки чуть ниже. К примеру, звонок в Россию на мобильный через Beam обойдется в 6,1 цента за минуту и 8,9 цента - через Skype, звонок в США - 1,5 цента против 2,3 цента в Skype.

По подсчетам аналитиков J’son & Partners Consulting, по итогам 2011 г. в России насчитывалось 22 млн пользователей IP-телефонии, включая пользователей P2P-телефонии типа Skype, что соответствует проникновению более 14%. По прогнозам, к концу 2015 г. число пользователей и проникновение услуги вырастет до 37 млн и 23,5% соответственно.

"Основными драйверами роста рынка VoIP в России будут оставаться дальнейшее развитие рынка широкополосного доступа (включая мобильный широкополосный доступ, в том числе по технологии LTE), а также увеличение активности российских и международных провайдеров IP-телефонии при сохранении высоких тарифов на междугородную связь", - полагают эксперты J'Son & Partners.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: VoIP, МТТ