В России начались продажи Samsung GALAXY Note 3

Вчера, 25 сентября в более чем 140 странах мира, включая Россию, стартовали продажи смартфона Samsung GALAXY Note 3. Представители компании рассказали журналистам на презентации в Москве о новом смартфоне, а также о двух других новинках, которые появятся в розничных сетях в октябре, - планшете GALAXY Note 10,1 и часах GALAXY Gear. Если усовершенствованные смартфон и планшет плавно продолжают дело своих предшественников в модельном ряду, то часы Gear - это новое слово в линейке GALAXY, причем весьма неоднозначное. Стоимость Samsung GALAXY Note 3 (32 Гбайт) в России составляет 34990 рублей, но в салонах «МегаФон» можно приобрести «залоченную» версию в полтора раз дешевле - за 21990 рублей (в настоящее время доступен лишь предзаказ).

Когда вице-президент и глава департамента мобильных устройств компании Samsung Electronics Алексей Дорофеев показывал публике новый GALAXY Note 3, ему не терпелось повернуть смартфон оборотной стороной к зрителю, чтобы продемонстрировать, пожалуй, главную «фишку» новинки – специальное покрытие крышки, очень напоминающее по текстуре кожу. Устройство сохранило габариты своего предшественника (151,2х79,2х8,3 мм), но стало чуть тоньше и легче (168 г.). GALAXY Note 3 оснащен экраном Full HD Super AMOLED с диагональю размером 5,7 дюйма (1920х1080). Внутри LTE-версии - четырехядерный процессор с тактовой частотой каждого ядра на 2,3 ГГц, 3G-версия устройства получила восьмиядерный процессор (4х1,9 ГГц и 4х1,3 ГГц). В салонах «МегаФон» будет доступна 3G-версия смартфона. Емкость аккумулятора возросла до 3200 мАч. В устройстве установлена 13 Мп камера со смарт-стабилизатором и мощной CRI LED вспышкой. Объем операционной памяти достиг 3 ГБайт. Samsung GALAXY Note 3 выйдет в двух цветовых решениях: черном и белом. Производитель также предлагает задние панели и чехлы-обложки различных оттенков. Работает устройство под ОС Android 4.3 (Jelly Bean).


Вице-президент, глава департамента мобильных устройств компании Samsung Electronics Алексей Дорофеев демонстрирует флагманский смартфон Samsung GALAXY Note 3 и часы GALAXY Gear


В представленной модели разработчики заметно расширили возможности работы с несколькими окнами. В новом смартфоне экран не просто делится пополам для отображения двух окон одного приложения. Теперь пользователь может в многозадачном режиме работать одновременно в нескольких приложениях, перетаскивать между ними файлы, в том числе фотографии. Достаточно нарисовать окно любого размера на экране смартфона, чтобы автоматически открыть в нем одно из приложений, например, YouTube, калькулятор или веб-браузер, не отрываясь от работы с уже запущенными программами. Создатели Samsung GALAXY Note 3 также заметно усовершенствовали функцию рукописного ввода, предоставив возможность писать предложениями. Особый интерес представляет функция «Активные заметки», которая позволяет автоматически конвертировать рукописный текст в печатный в нужном формате, и таким образом с помощью написанной от руки команды совершать звонки, добавлять контакты, находить нужный адрес на карте или информацию в сети, составлять список задач и многое другое.

 

Samsung GALAXY Note 3

В отличие от нового смартфона преимущества часов GALAXY Gear не столь очевидны. Это устройство, носимое на запястье как наручные часы, отображает все оповещения, появляющиеся на смартфоне с помощью дисплея-крохи диагональю 1,63 дюйма (Full HD Super AMOLED, 320х320): уведомляет пользователя о входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях. При этом цена таких часов – 14990 рублей - сопоставима со стоимостью неплохого смартфона (как и процессор – тактовой частотой 800 МГц). Часы также оснащены камерой (1,9 Мп), объем внутренней памяти устройства достигает 4 Гбайт (ОЗУ 512 Мбайт). Безусловно, удобно иметь камеру не то, что под рукой, а на руке, но фотографирование запястьем нельзя назвать удобным и требует определенной сноровки. Емкость аккумулятора представленного устройства - 315 мАч. По информации производителя, такой батарейки хватит на 150 часов в режиме ожидания или на 25 часов работы в Интернете. То есть при интенсивном использовании часы придется заряжать ежедневно, что является существенным недостатком.

 

Камера GALAXY Gear приходится на внешнюю сторону запястья. На женской руке часы выглядят достаточно большими

 

Своим опытом использования нового смартфона от Samsung и часов GALAXY Gear поделились представители сфер бизнеса и журналистики, ставшие обладателями новинок за несколько дней до презентации. Так, главный редактор журнала TOPBEAUTY Елена Смирнова рассказала, что большой размер экрана оказался для нее очень удобным. Елена продемонстрировала, как ей удается при помощи стилуса вырезать фрагмент обложки готовящегося к печати журнала и разослать его с комментариями другим членам редакции. Главный редактор женского журнала также рассказала, как приложения, установленные на новом смартфоне, помогают ей следить за своей фигурой, вести дневник потребления калорий и получать рекомендации по поддержания себя в хорошей форме.

 

Главный редактор журнала TOPBEAUTY Елена Смирнова рассказала, как новый смартфон помогает ей контролировать количество потребляемых калорий

Шеф-редактор городской газеты The Village Милослав Чемоданов нашел особенно полезной функцию S Finder, которая позволяет совершать поиск по заметкам, сделанным в режиме рукописного ввода: «Мне приходится постоянно делать разные заметки. Очень сложно бывает через месяц найти нужную заметку. Мне нужен еще месяц, чтобы все перерыть и ее найти».

А вот Генеральному директору компании «Breitling Россия» Арсену Балаяну, вероятно, пришлось снять свои швейцарские часы, чтобы одеть GALAXY Gear. Он в первую очередь отметил не преимущества наручного устройства, а возможности построения графиков в смартфоне: «С легкостью пера от руки при помощи S Pen можно построить любой график. Вводить или менять данные можно вручную. Я такого нигде не видел. S Planner позволяет также вручную делать заметки, напоминания и встречи».

 

Часы GALAXY Gear появятся в продаже уже в октябре по цене 14990 рублей

Объявленная розничная цена смартфона Samsung GALAXY Note 3 с объеммо памяти 32 Гбайт) составляет 34990 рублей. В ходе презентации директор столичного филиала компании «Мегафон» Наталья Спицина объявила, что в салонах «Мегафон» 3G-версия устройства с «залоченными» SIM-картами компании будет продаваться по цене 21990 рублей. В настоящее время в интернет-магазине оператора осуществляется предзаказ на Samsung GALAXY Note 3.

Автор: Александра Кирьянова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон, Samsung, смартфоны