ФАС грозит операторам штрафом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не удовлетворена ответами мобильных операторов "большой тройки" - "МегаФон", "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Они предоставили неполные сведения по двум недавним запросам ведомства, и таким образом не смогли пока доказать отсутствие сговора между собой. Кроме того, операторы не торопятся с ответами и просят отсрочки. ФАС же грозит им за задержку штрафом.

По словам заместителя начальника управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС Дмитрия Рутенберга, по результатам двух запросов уже проводится анализ о наличии нарушений со стороны трех сотовых операторов, но информации в ответах крайне мало. В июле 2006 г. ФАС разослала "большой тройке" первый запрос, в котором просила разъяснить операторов, почему они установили межоператорские тарифы между собой ниже, чем для остальных (более мелких) игроков рынка. Несколько недель спустя сотовые операторы получили по второму запросу от антимонопольного ведомства. На этот раз речь шла о возможном сговоре "большой тройки" после введения принципа СPP (платит звонящий), так как три участника практически одновременно объявили о введении платы за соединение (правда потом заменили ее платой за первую минуту, что сути, по мнению ФАС, не поменяло).

По первому запросу операторы отчитались быстро. "По предварительному анализу, информация, предоставленная операторами, скудная. Не исключено, что нам придется повторить запрос, для получения более подробных сведений", - комментирует результаты проверки Дмитрий Рутенберг.

На второй запрос одним из первых отреагировал "ВымпелКом". "МегаФон", как поясняет пресс-секретарь компании Марина Белашева, ответ отправил в последний оговоренный ФАС день - 10 августа 2006 г. МТС, попросив один день отсрочки, направил ответ в ФАС 11 августа 2006 г. Однако на конец рабочего дня в пятницу , 11 августа, антимонопольное ведомство ответов от МТС еще не получило. "Мы не просили второй отсрочки, поэтому документы в пятницу отправили, они должны быть в ФАС", -  ответил пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин. Как пояснил Дмитрий Рутенберг, за задержку ответов ФАС грозится административным наказанием в виде штрафа.

Не смотря на не полностью собранный пакет документов (на 11 августа 2006 г.) по второму запросу, Дмитрий Рутенберг предполагает, что и эти ответы операторов будут не убедительны. "Мы работаем пока с той информацией, которая у нас есть на данный момент. Предполагаю, что ее будет недостаточно и придется повторить и этот запрос".

А вот юристы не уверены в правильности возможного решения антимонопольной службы. "Участники хозяйственной деятельности (компании) не обязаны предоставлять обоснование юридической правоты собственных операций на рынке", - поясняет партнер юридической компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: