Впервые в России поменяли мобильного оператора с сохранением номера абонента

Впервые в России в тестовом режиме сменили сотового оператора с сохранением номера. Все тесты прошли успешно, технологическая инфраструктура мобильных сетей готова к переносу номеров.

Впервые в России в тестовом режиме сменили мобильного оператора с сохранением номера, передает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций России. Специалисты "МегаФона" и Tele2 в сотрудничестве с министерством провели перенос номера абонента мобильной связи и проверили работу базовых услуг. Стартовые испытания прошли в Петербурге и будут продолжены: на перенесенном номере протестируют ряд дополнительных услуг.

"В процессе испытаний были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать смс-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер", — говорится в сообщении министерства.

Все тесты прошли успешно, технологическая инфраструктура мобильных сетей готова к переносу абонентских номеров.

Государственная дума приняла в декабре прошлого года закон об отмене "мобильного рабства". С 1 декабря 2013 года в России введена услуга MNP (переносимости номера). Ее стоимость не должна превышать 100 рублей. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, Tele2