День интернета отмечается в России

Российские пользователи "всемирной паутины" отмечают сегодня день интернета. Именно в последний день сентября в 1998 году компания IT Infoart Stars предложила пересчитать всех "интернетчиков" в РФ - тогда доступ к интернету имели 1 млн пользователей.

По данным Фонда "Общественное мнение", интернетом ежедневно пользуются 50,1 млн россиян, или 43% совершеннолетних жителей страны. При этом количество совершеннолетних граждан, выходящих в интернет хотя бы один раз в сутки, увеличилось за год на 13%. Хотя бы раз в месяц интернетом пользуются 64,4 млн жителей страны старше 18 лет, среди них больше половины проживают в крупных городах. По проникновению интернета в России лидирует Северо-Западный федеральный округ — там интернетом пользуются 62% жителей. По числу интернет-пользователей Россия занимает первое место в Европе.

Сегодня в рунете существует 3 доменные зоны: .RU, кириллическая .РФ и оставшаяся после Советского союза .SU. В зоне .RU на текущий момент насчитывается почти 4,8 млн имен, в более "молодой" зоне .РФ - 820 тыс. По этим показателям Россия также является одним из мировых лидеров.

Важность соблюдения принципов свободного интернета в России неоднократно подчеркивалась на самом высоком уровне. Как заявлял ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками лагеря "Селигер", "наш общий подход остается прежним: интернет - это пространство свободы". По мнению главы государства, в интернете, "как и в любом другом общественном месте, нужно соблюдать определенные правила и руководствоваться законом".

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет