Маленькие гранты за большие начинания

В Северной столице состоялся конкурс мини-грантов, на который были представлены проекты, направленные на поддержку малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения, реализация которых предполагает использование современных ИТ.

Двадцать две питерские некоммерческие организации (НКО) претендовали на гранты Intel на общую сумму в 6 тыс. долл. Победителями стали четверо из них.

Санкт-Петербургская общественная организация детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху и их родителей “СПб Ардис” представила проект “Вижу — читаю! Говорю — пишу!”, который предусматривает использование экспериментальной методики индивидуальной работы для развития грамотной устной и письменной речи у детей-инвалидов по слуху. Методика основана на стимулировании у детей активности за счет одновременного использования ПК и других средств современных ИТ, мультфильмов и книг. Проект обучит родителей проводить совместные занятия с ребенком как в “СПб Ардис”, так и в семье.

Благотворительная общественная организация инвалидов “Общество больных гемофилией Санкт-Петербурга” представила проект “Летняя школа для родителей детей—инвалидов с нарушениями свертываемости крови”. Летом, во время пребывания таких детей вместе с родителями в санатории, организация проведет ряд семинаров и тренингов для родителей. Основная цель — повышение образовательного уровня семей в следующих направлениях: самостоятельная диагностика проявлений болезни с помощью современных инновационных технологий, овладение методиками психологической самопомощи, ознакомление с возможностями адаптивной физкультуры как средства реабилитации инвалидов.

Негосударственное учреждение “Питерский клуб своего дела” предложило проект “Бизнес на практике для молодёжи”. Цель этого проекта — создание “бизнес-инкубатора”, участие в котором поможет молодым осознать собственные способности в сфере предпринимательства, осуществить профориентацию и приобрести умения и навыки в использовании новейших компьютерных технологий для дальнейшей работы.

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация “Добрый город” предложила проект, который дает возможность пользователям Интернета принять участие в судьбе подростков, находящихся в местах лишения свободы. Осужденные ребята, используя свои творческие способности и современные компьютерные технологии, получат возможность интерактивного общения с миром.

Тематики: Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: