GSM сделала ход на 4G. Операторам 2G разрешат строить сети LTE

Госкомиссия по радиочастотам уже на ближайшем заседании может разрешить строить сети LTE (4G) на частотах 1800 МГц, которые сейчас используются для стандарта GSM (2G). Этого много лет добивались региональные операторы, в том числе крупнейший из них "Tele2 Россия", для которого это особенно актуально: в ближайшее время компания может быть продана структурам банка "Россия" Юрия Ковальчука.

На заседании 15 октября Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует рассмотреть вопрос об использовании полос 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц для строительства сетей LTE , следует из повестки комиссии (копия есть в распоряжении "Ъ"). По словам источника "Ъ", знакомого с планами ГКРЧ, оператор, ранее получивший частоты 1800 МГц для развития GSM, сможет получить разрешение на использование этого ресурса для строительства LTE в определенном регионе на основании заключения экспертизы электромагнитной совместимости. "Получившая разрешение компания должна будет построить сети LTE в 40% населенных пунктов региона с численностью 10 тыс. жителей и больше в течение первого года, 70% — второго и 100% — третьего",— отметил собеседник "Ъ".

"Гибкость планирования увеличивается, конкуренция повысится, так как LTE смогут строить операторы, которые сейчас не имеют частот, распределенных под эту технологию. Граждане получат качественную и доступную связь",— перечисляют в Минкомсвязи плюсы разрешения строить сети LTE на частотах GSM.

Пока ресурс для развития 4G в России есть у семи компаний: "Скартела" (бренд Yota), "Основы Телеком", МТС, "МегаФона", "Вымпелкома", "Ростелекома" и чеченского оператора "Вайнах Телеком". Положительное решение ГКРЧ позволит запустить сети 4G компаниям "Tele2 Россия" (10% рынка по итогам второго квартала — ACM-Consulting), "Екатеринбург-2000" (бренд "Мотив", 1%) и СМАРТС (0,76%).

Наиболее активно возможности строить LTE на частотах 1800 МГц добивалась "Tele2 Россия". Компания еще весной 2012 года провела тестирование и получила положительный результат: сети 4G не ухудшают качество 2G. Осенью прошлого года ГКРЧ готовилась разрешить развитие LTE на частотах 1800 МГц, но "Союз LTE" (создан "большой четверкой") выступил против, настаивая, что исследований влияния работы LTE в 1800-м диапазоне на сети 2G других операторов не проводилось. В конце прошлого года ГКРЧ поручила провести их и представить результаты к 1 июня.

Вчера в "Tele2 Россия" заявили, что направили обновленный отчет в Минкомсвязь в середине августа. Однако результат исследования "Союза LTE" будет готов только к концу октября, рассказал его представитель.

В Минкомсвязи не прогнозируют, как неготовность отчета "Союза LTE" отразится на решении ГКРЧ. Президент "Tele2 Россия" Александр Провоторов заявил, что они "не видят никаких оснований для задержек и переносов" и надеются на положительное решение. Источник "Ъ", близкий к компании, отмечает, что все операторы принимали участие в исследовании: "Научно-исследовательский институт радио подтвердил, что LTE не создает помех для GSM на сети "Tele2 Россия". Это физика, то же относится и к сетям операторов "Союза LTE"".

В ближайшее время у "Tele2 Россия" могут смениться акционеры. Группа ВТБ, купившая компанию у шведской Tele2 AB весной этого года, планирует в ближайшие недели продать "значительную часть пакета акций", сообщало на днях агентство Bloomberg со ссылкой на первого заместителя председателя правления банка Юрия Соловьева. Наиболее вероятным покупателем считаются структуры банка "Россия" Юрия Ковальчука.

В отчете ВТБ за первое полугодие приводилась оценка "Tele2 Россия" на 30 июня — 126,4 млрд руб. (долг — 35,6 млрд руб.). Опрошенные "Ъ" аналитики не стали оценивать, адекватна ли указанная цифра, как и то, насколько вырастет стоимость компании после того, как она получит возможность строить LTE. "Такое решение должно позитивно отразиться на стоимости компании, поскольку открывает новые перспективы для бизнеса",— считает аналитик ФК "Открытие" Александр Венгранович, хотя в то же время оговаривается, что пока лицензия 4G не является определяющим фактором. Аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной считает, что получение такого разрешения никак не отразится на стоимости "Tele2 Россия". "Наличие лицензий не повлияло на стоимость "большой четверки" — инвесторы пока не ждут отдачи от сетей LTE. На стоимость "Tele2 Россия" могло бы повлиять получение лицензии 3G и выход в Москву",— отмечает господин Голосной.

Анна Балашова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, 4G, LTE