У сотовой связи появится внучка

Министр связи Леонид Рейман пообещал начать выдачу лицензий на строительство сетей мобильной связи третьего поколения до конца 2006 года. В сентябре опытные зоны уже будут работать в Петербурге, а затем в Москве.

После получения лицензий операторы смогут строить и запускать в эксплуатацию сети мобильной связи третьего поколения, работающие в новом стандарте UMTS.

Критерии отбора лицензиатов пока не определены. Леонид Рейман отметил, что существующая зона покрытия будет важным, но не ключевым фактором, поскольку стопроцентного покрытия не обеспечил еще никто из национальных компаний. Тем не менее основные кандидаты на получение лицензий – операторы "большой тройки" и "Скай Линк". Последний получил в 2005 году право строительства опытных зон сети нового для России стандарта в Петербурге и в Москве и уже в сентябре 2006-го планирует начать их эксплуатацию.

На всех лицензий не хватит – их планируется выдать лишь три, поэтому кто-то останется не у дел. Однако после полного освобождения частотного диапазона 2,1 ГГц, в котором должны работать новые сети (сейчас он частично используется спецслужбами) число лицензий, по словам Леонида Реймана, может быть увеличено.

Основное преимущество нового стандарта – быстрая передача данных и, соответственно, наличие основанных на ней услуг, начиная с доступа в интернет и заканчивая прямыми видеотрансляциями на мобильный телефон или мобильной видеотелефонией. Впрочем, опыт внедрения сетей третьего поколения в Западных странах показал, что востребованность такого рода услуг низка – как из-за неготовности абонентов за них платить, так и из-за их технического несовершенства – например, видеотелефония в большинстве случае дает лишь неразборчивое дергающееся изображение, к тому же не синхронизированное со звуком. Также зарубежные аналитики считают, что развитию 3G препятствует высокая стоимость телефонов – как правило, для нее нужны дорогие аппараты бизнес-класса, а мобильников начального уровня с поддержкой нового стандарта никто не выпускает – да и зачем, ведь для обычных разговоров подойдет и стандарт GSM.

Ранее лицензии на 3G не выдавались из-за "неготовности рынка". С такой политикой Минсвязи согласен исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом" Николай Прянишников: он считает, что решение регулирующего органа "попридержать" их выдачу вполне оправданным, поскольку в нашей стране высокотехнологичные услуги могут быть только узконишевым предложением. Сейчас "Билайн" готов строить сеть 3G на базе существующей, сначала в оживленных районах крупных городов – и не для быстрой передачи данных, а для увеличения емкости сети, поскольку новый стандарт имеет в этом плане серьезное преимущество.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: