"Ростелеком" готовится к MNP

"Ростелеком" подвел итоги тендера на закупку оборудования, которое позволит внедрить в сетях оператора и его дочерних компаний принцип MNP (возможность сохранить свой мобильный номер при переходе к другому оператору). Победителем стал "Техносерв АС".

Системный интегратор "Техносерв АС" предложил выполнить контракт за 714,8 млн руб., что на 24,2% меньше, чем первоначальная цена (944 млн руб.). Кроме "Техносерва" в конкурсе приняли участие "Открытые технологии 98" и "Энвижн Груп". Победитель должен доработать биллинговые и другие IT-системы "Ростелекома", чтобы обеспечить автоматизацию переноса мобильного номера "под ключ". В "Ростелекоме" говорят, что поставили задачу обеспечить 100-процентную готовность ядра сети к 1 декабря. "Сроки реализации других этапов будут зависеть от утверждения нормативно-правовых актов. После утверждения работы будут проведены в максимально короткие сроки", — заверил представитель оператора Валерий Костарев.

По закону об MNP услуга должна стать доступна абонентам с 1 декабря. Однако в середине сентября Минкомсвязь признавала, что к этому сроку успеют лишь "МегаФон" и "Tele2 Россия". Хуже всего ситуация была у "Ростелекома", у него готовность BSS (программного обеспечения) и ядра (сети) оценивалась в 0%.

Министерство предлагает внести изменения в правила оказания услуг подвижной связи, по которым в период до 15 апреля 2014 года оператор, к которому захочет перейти абонент со своим старым номером, сможет сам установить день начала оказания услуг, но не позднее указанной даты. Таким образом, принимать абонентов смогут только те операторы, которые будут к этому технически готовы.

Анна Ъ-Балашова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, MNP