Сотовая связь за 12 лет подешевела в 25 раз

Услуги операторов сотовой связи в России подешевели с 1994 года почти в 25 раз. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня член совета директоров МРК ОАО «Связьинвест» Виталий Слизень на пресс-конференции в Москве.

«В 1994 году одно подключение к сотовой сети стоило $5 тыс., а минута разговора — $1. И стояли очереди, чтобы подключиться. А сегодня — две сим-карты по цене одной, копейки за минуту. Россиянам нечего жаловаться. Цены на бензин растут, в стране инфляция, а тарифы сотовых операторов должны почему-то снижаться. Так не бывает», — сказал Слизень, комментируя повышение с начала августа операторами «большой тройки» (МТС, «Билайн», Мегафон) первой минуты разговора при исходящих звонках.

Слизень также отметил, что, по его мнению, звонки с телефонов операторов фиксированной связи обходятся абонентам значительно дешевле. По его словам, за июль в Москве было осуществлено 1 млн 700 тыс. звонков со стационарных телефонов на мобильные.

Напомним, что цена минуты разговора со стационарного телефона составляет 1,5 рубля за минуту.

Со своей стороны и.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи РФ Евгений Васильев сообщил, что конкретными данными о потерях абонентов в результате этого повышения министерство не располагает. По его мнению, «абоненты не пострадали».

В свою очередь Слизень отметил, что «многие россияне вообще не заметили никаких изменений, после того как входящие стали бесплатными, а стоимость перовой минуты повысилась». Как считает Слизень, в России услуги операторов сотовой связи — одни из самых дешевых мире. «Дешевле — только в Китае», — добавил он.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: