МВД может направить почти 900 млн руб на создание спутниковой связи

В проектной документации говориться, что эта работа выполняется для создания новой технологии работы полиции за счет доступа к информационным ресурсам МВД России при несении службы и охраны общественного порядка.

НПО "Специальная техника и связь" (СТиС) МВД России объявило конкурс на разработку сети спутниковой связи (шифр темы "ИМТС Космос"), начальная (максимальная) стоимость госконтракта составляет почти 900 миллионов рублей, говорится в заявке, размещенной на портале госзакупок.

Как отмечается в проектной документации, эта работа выполняется для создания новой технологии работы полиции за счет доступа к информационным ресурсам МВД России при несении службы и охраны общественного порядка как в повседневной деятельности, так и при возникновении внештатных и аварийных ситуаций, ликвидации террористических угроз.

Система должна включать центральную земную станцию спутниковой связи (ЦЗССС), спутниковые терминалы VSAT, а также комплекты проектной и эксплуатационной документации. ЦЗССС предусмотрена, в частности, для установления соединений, доступа к спутниковому ресурсу земных спутниковых терминалов для передачи информации, хранения конфигураций оборудования, формирования отчетов и контроля состояния всех элементов устройств.

"Работы по созданию узлов связи выполняются на всей территории РФ. Конкретный перечень адресов уточняется на этапе технического проектирования. В рамках опытного образца должно быть создано 1,8 тысячи объектов аппаратного обеспечения спутниковых терминалов VSAT и одна Центральная земная станция спутниковой связи", — говорится в документе.

Максимальный срок выполнения работ — не позднее 10 декабря 2014 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 21 ноября, подведение итогов конкурса назначено на 28 ноября 2013 года.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: спутниковая связь