Номерным ресурсом единой сети электросвязи будет распоряжаться ФАС

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ».

Утвержденные правила определяют, в частности, что распределением ресурсов нумерации будет заниматься Федеральное агентство связи (ФАС). На него же возложено определение нехватки этого ресурса* и принятие решений об его изъятии. Это возможно в тех случаях, когда, например, оператор связи, распоряжающийся номерным ресурсом, подает соответствующее заявление, когда прекращается и не возобновляется лицензия оператора на предоставление услуг связи, когда оператор в течение 90 дней не уплатит сбор за выделенный ресурс и т. д.

Операторы, в свою очередь, должны полностью или частично (то есть, когда монтированная емкость сети оператора достигает 90% выделенного номерного ресурса) задействовать выделенный им ресурс в течение двух лет. Компании, предоставляющие услуги связи, получили также возможность передавать выделенный им номерной ресурс другим операторам. Но только с согласия ФАС.

Впрочем, под юрисдикцию агентства подпали не все вопросы распределения и использования ресурсов нумерации. В частности, выделение и распределение ресурса нумерации российского сегмента интернета по-прежнему будет осуществляться, с учетом общепринятой международной практики, саморегулируемыми организациями в этой области. Причем, в тех случаях, когда органы глобальной координации интернет выделяют ресурсы нумерации по согласованию с национальными администрациями связи, такое согласование будет осуществлять Мининформсвязи.

*Согласно правилам, ресурс нумерации считается ограниченным, если объем нумерации, выделенной всем операторам связи и запрашиваемый другими операторами о выделении соответствующего ресурса на конкретной территории, составляет более 90% доступного ресурса.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: