Международные инвесторы ищут таланты в России

Европейская ассоциация Тех Тур - ETT (European Tech Tour Association) объявила о проведении Первого Российского Тех Тура, который состоится с 21 по 23 сентября 2004 года. Основной целью тура станет поиск среди российских ИТ-компаний инновационных проектов, представляющих интерес для венчурного инвестирования.

ETT - это независимая организация, объединяющая основных игроков ИТ-индустрии. Ассоциация была основана в Женеве в 1998 на волне растущего интереса к рынку информационных технологий.

Ежегодно ETT организует Тех Туры в разных странах. За последние два года Тех Туры проходил в Израиле, Дании, Италии, Швейцарии, Норвегии. Ассоциация представляет перспективные инновационные компании крупнейшим международным инвесторам, представителям ведущих ИТ-корпораций и консультантам ИТ-индустрии. Для проведения Тех Тура в каждой отдельно взятой стране выбирается президент данного Тех Тура и отборочный комитет, в который входит около 15 человек. Комитет отбирает 20-25 наиболее интересных и перспективных компаний, с которыми впоследствии и предлагается познакомиться делегатам Тех Тура.

Президентом российского Тех Тура является Александр Галицкий, участвовавший в создании научно-производственного центра "Электронные вычислительно-информационные системы" (ГУП НПЦ "ЭЛВИС"), компаний ЭЛВИС-ПЛЮС и TrustWorks Systems. В российский отборочный комитет Тех Тура входят руководители и члены советов директоров компаний из сферы высоких технологий, финансовых институтов и консалтинговых компаний.

Рабочая часть Российского Тех Тура будет продолжаться два дня, в Москве и Санкт-Петербурге. В заседаниях будут участвовать 60 делегатов из различных стран, которые представляют разные сектора индустрии высоких технологий, венчурные капиталисты, инвестиционные банкиры, журналисты. Они заслушают доклады 20 отобранных компаний и выберут наиболее интересные для себя проекты. Основными критериями отбора номинантов являются инновационность и интересность проекта для международного рынка. Компании, участвующие в Тех Туре должны работать в одной из следующих областей: электронное оборудование и системы, технологии передачи данных и голосовых сообщений, программное обеспечение и компьютерные системы, управление данными, интернет-технологии и услуги, решения для вертикальных рынков, новые медийные технологии, беспроводные решения, новые материалы и технологические процессы и оптическая электроника.

За три месяца до проведения Тех Тура, Ассоциация объявляет о приеме заявок на участие в мероприятии и проводит общероссийский открытый конкурс. Заявки рассматриваются независимым отборочным комитетом.

Стоит отметить, что участие в Тех Туре является важным фактором для успеха компании. Многие из участников Тех Туров прошлых лет затем получили финансирование, вышли со своими акциями на биржу, либо были поглощены крупными компаниями.

Помимо России Тех Туры в нынешнем году пройдут в Англии и Ирландии, в марте Тех Тур уже прошел в Израиле.

Тематики: Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО, Outsourcing, Кадры, Web

Ключевые слова: