MDM выпустили в облака

Новый сервис для корпоративных клиентов представили компании “Вымпелком” (подразделение “Билайн Бизнес”), SAP и “Ланит”. Речь идет о первой в России облачной услуге по управлению мобильными устройствами - смартфонами, планшетами, ноутбуками (Mobile Device Management, MDM).

Как напомнил исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса компании “ВымпелКом” Андрей Патока, количество мобильных устройств, поддерживающих подключение к интернету, неуклонно растет во всем мире. Соответственно, увеличиваются и объемы мобильного интернет-трафика. Так, в 2012 году он, по данным компании A.T.Kearney, составил 0,9 экзабайта в месяц, а в 2017 году вырастет до 11,2 экзабайта в месяц. При этом уже в 2012 году пользователями мобильных устройств было потреблено трафика больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Бурный рост рынка мобильного интернета заставляет операторов инвестировать в него значительные средства. К примеру, благодаря инвестициям компании “Вымпелком” удалось увеличить среднюю скорость мобильного интернета в три раза. В среднем по России эта цифра составляет 2 Мбит/c, а в Москве - 3 Мбит/c.

В корпоративном сегменте год от года расширяется использование смартфонов и планшетов. Андрей Патока привел данные “Вымпелком”, согласно которым в 2012 году только каждый пятый сотрудник B2B-клиентов “Билайн” использовал эти устройства, в 2013 году - каждый четвертый, а по прогнозам на 2014 год - каждый третий. Корпоративная мобильность привлекает бизнес-заказчиков целым рядом преимуществ. Таких, как удобство, возможность доступа для сотрудника к корпоративным информационным системам из любой точки плюс постоянно актуальная информация на экране смартфона или планшета. “Пользование корпоративной мобильностью - один из признаков зрелости компании”, - говорит Андрей Патока.

Вместе с тем, мобильными устройствами компании необходимо управлять, в противном случае концепция Bring Your Own Device, BYOD (“принеси свое собственное устройство”) из реально эффективного инструмента превратится в головную боль ИТ-специалистов и руководства компании. Устройств много и они разные, при этом они быстро эволюционируют, наращивая функциональность и производительность, сотрудники используют их не только в служебных, но и в личных целях, и, наконец, мобильные устройства легко теряются или становятся добычей воров. Чтобы управлять всем мобильным “зоопарком” компании, минимизировав при этом возможные негативные последствия, заказчику необходимо современное MDM-решение. Благодаря партнерству “Вымпелком”, SAP и “ЛАНИТ” такое решение впервые в России предлагается в виде облачного сервиса, распространяемого по ежемесячной подписке.

Все участники партнерства уверены, что данное предложение будет пользоваться популярностью среди российских корпоративных клиентов, поскольку, по данным J'son & Partners, 74% владельцев смартфонов и 65% владельцев планшетов используют свои гаджеты на работе. При этом больше половины компаний (53%), это уже данные по всему миру, полученные Cloud Security Alliance, вообще никак не контролируют использование своими сотрудниками мобильных устройств в служебных целях. Во многих случаях это происходит по причине дороговизны традиционных MDM-решений. Только 28% компаний, по данным “Лаборатории Касперского” полностью внедрили MDM-системы.

 

Исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса компании “Вымпелком” Андрей Патока

 

Глава российского представительства компании SAP Виталий Постолатий привел конкретный пример.Если у заказчика работает 100 “мобильных” сотрудников, а их поддержкой занимаются, допустим, два системных администратора, которые тратят на это треть рабочего времени, то в итоге получается, что в год эта работа обходится заказчику в 800 тысяч рублей, с учетом московского уровня заработных плат.

По словам Виталия Постолатия, облачный MDM позволяет заказчику удаленно настраивать мобильные гаджеты сотрудников. Настройка охватывает собой почту, календарь, сертификаты, доступ в корпоративную сеть и т.д., централизованную установку и контроль приложений (черные и белые списки), учет статистики по всем устройствам, политики безопасности, а также удаленная блокировка и уничтожение данных в случае утери или кражи устройства. В настоящее время поддерживаются мобильные платформы iOS, Android и Windows Mobile. Поддержка Windows Phone, по словам представителей “Билайн”, будет реализована в течение ноября. Что касается платформы BlackBerry, то для нее у оператора уже давно действует подобная услуга, поэтому подключать устройства BlackBerry к новому облачному MDM-сервису пока не планируется. Все данные заказчиков будут храниться в ЦОДе компании “Вымпелком”.

“Сегодня мы выводим на российский рынок базовую возможность управления корпоративным контентом на мобильных устройствах. Этот шаг уже реализовали многие операторы связи в мире, такие как Orange, Verizon, T-Systems и другие. Сегодня к ним присоединяется и “Билайн”. Следующий этап эволюции - увеличение количества контента и предоставление полноценной работы с корпоративными документами через мобильные устройства. Наконец, третий этап - полноценные корпоративные процессные индустриальные решения. В мире подобные уже предлагает оператор Swisscom в ряде стран. В качестве примера можно привести полную “мобилизацию” CRM-решения, либо нишевые отраслевые решения самого широкого спектра”, - комментирует Виталий Постолатий.

Компания “Ланит” взяла на себя работу по внедрению сервиса для корпоративных клиентов, техническую поддержку, а также интеграцию с внутренними системами заказчика - мониторингом, системой хранения данных, ServiceDesk, а также биллингом. Как подчеркнул президент “Ланит” Георгий Генс, благодаря запуску MDM-сервиса по модели SaaS, централизованное управление мобильными устройствами становится доступным не только для крупных компаний, но и для среднего и малого бизнеса. При этом подключение услуги происходит в течение часа, а оплата - по факту использования.

Стоимость облачного MDM составит 200 рублей в месяц за одно устройство, причем, как подчеркнул Андрей Патока, до 31 января 2014 года сервис будет работать в тестовом режиме, поэтому до указанной даты пользоваться им можно будет бесплатно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: ВымпелКом, SAP