"Комстар" покидает Петербург

Как стало известно Ъ, ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" ("Комстар"), выкупившая в прошлом году 45% акций петербургского оператора ЗАО "Метроком" у группы МЕНАТЕП, теперь продает этот пакет. Администрации Петербурга, контролирующей 55% акций "Метрокома", уже поступило предложение выкупить акции. Таким образом, попытка "Комстара" выйти на петербургский рынок коммерческой телефонии, купив долю в крупном операторе, оказалась неудачной.

Решив выйти из состава акционеров "Метрокома", "Комстар" по закону "Об акционерных обществах" предложил выкупить акции второму акционеру - петербургской горадминистрации. Об этом Ъ сообщил высокопоставленный петербургский чиновник на условии анонимности. Сколько именно "Комстар" просит за актив, держится в тайне, однако, по данным Ъ, 45% "Метрокома" компания продает за $24,5 млн - ровно столько "Комстар" заплатил за них в прошлом году группе МЕНАТЕП. В офисе "Комстара" вчера не комментировали продажу "Метрокома".

ЗАО "Метроком" обладает эксклюзивным правом прокладки своих оптико-волоконных линий связи в тоннелях петербургского метрополитена. Выручка компании по итогам 2005 года - $27,4 млн. Оператор обслуживает порядка пяти тысяч корпоративных клиентов и занимает около 10% петербургского рынка фиксированной телефонии по выручке. АФК "Система", основной владелец "Комстара", очередной раз упустила возможность закрепиться на петербургском рынке фиксированной телефонии. В 2002 году ничем закончились переговоры "Системы" с владельцем 71% пакета акций "Петерстара" - Metromedia International Group. "Тогда 'Система' предлагала американской инвесткомпании слияние активов на базе 'Комстара',- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.- В 2005 году 'Система' пыталась купить 71% 'Петерстара' за деньги, но вновь безуспешно. Теперь 'Система' не смогла войти на петербургский рынок, имея на руках 45% акций четвертого по величине альтернативного оператора северо-запада".

Покупая в прошлом году 45% "Метрокома", "Система" рассчитывала довести свою долю в операторе до контрольного пакета. Умение договариваться с региональными властями всегда относили к сильным сторонам менеджмента "Системы". Но в данном случае в Смольном проявили твердость, решив сохранить контрольный пакет оператора. "'Система' переоценила свои лоббистские возможности и недооценила амбиции и потенциал петербургской горадминистрации,- считает господин Брюквин.- Попытка навязать Смольному 'правильный' курс на дальнейшее развитие 'Метрокома' изначально была обречена на провал". Петербургские чиновники неоднократно заявляли, что "Метроком" обслуживает целый ряд городских структур - комитет по управлению городским имуществом, комитет по земельным ресурсам, казначейство и ряд силовых структур,- поэтому отдавать контроль над оператором частному инвестору они не собираются. "Планы развития 'Системы' лежали исключительно в бизнес-плоскости. Конечно, 'Метроком' должен бороться за долю рынка, но первоочередная задача компании - защищать интересы города в создании его телекоммуникационной инфраструктуры",- пояснил гендиректор "Метрокома" Сергей Жданов.

В администрации Петербурга еще не определились, стоит ли покупать акции "Метрокома". Не исключено, что Смольный откажет "Комстару". "Нам неинтересно стать 100-процентным владельцем 'Метрокома'. Гораздо выгоднее иметь второго партнера, который бы выступил, например, в качестве инвестора",- говорит вице-губернатор Петербурга и председатель совета директоров "Метрокома" Михаил Осеевский. В качестве возможного покупателя доли "Комстар - ОТС" в "Метрокоме" опрошенные Ъ эксперты называют Внешторгбанк. В ВТБ пока не комментируют своих планов по "Метрокому", но господин Осеевский признал, что банк активно интересуется возможностью войти в состав акционеров оператора.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: