ШПД. Цифровое неравенство в России в рейтингах ComNews Research: постепенное сокращение продолжится силами федеральных провайдеров

Компания ComNews Research завершила всероссийское исследование региональных рынков фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет. Данное исследование охватывает все субъекты Российской Федерации и характеризует развитие рынков ШПД на протяжении 2010-2012 годов.

Развитие региональных рынков фиксированного широкополосного доступа в первые девять месяцев 2013 г. не сулит кардинальных изменений в рейтингах субъектов Российской Федерации, составленных ComNews Research по итогам 2012 г. Тем не менее, расширение присутствия федеральных операторов в городах с населением свыше 25 тыс. человек постепенно сокращает цифровое неравенство в большинстве регионов Российской Федерации. Наиболее медленно изменения происходят в регионах Северного Кавказа и Дальнего Востока, где из федеральных игроков активно работает, как правило, лишь «Ростелеком». Положительная динамика в других регионах обусловлена возрастающей активностью федеральных «Ростелекома» и «ТрансТелеКома», а в ряде регионов и местных игроков.

Компания ComNews Research провела исследование рынков фиксированного широкополосного доступа в Интернет (ШПД) во всех регионах Российской Федерации. Одним из главных результатов данного исследования стали рейтинги субъектов федерации по ключевым показателям: проникновение ШПД (число абонентов на 100 домохозяйств), средняя стоимость 1 Мбит/с, средняя скорость ШПД-соединения, а также параметры среднего минимального безлимитного тарифа - скорость и стоимость.

Лидерами по количеству попаданий в ТОП-10 рейтингов ComNews Research стали Москва, Новосибирская область и Республика Башкортостан.

Все три региона отличаются высочайшим уровнем конкуренции, который обусловлен многолетней борьбой за абонента мощных федеральных и местных игроков. Дополнительный импульс обострению конкурентной борьбы в Новосибирской области и Республике Башкортостан дал приход на эти рынки «молодых тигров» - ЗАО «Компания «ТрансТелеКом» и ЗАО «Эр-Телеком Холдинг».

Исследование ComNews Research выявило также «лидеров» по числу попаданий в последние десятки рейтингов. По четыре раза на низших ступенях рейтингов оказались Камчатский край, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область; по три раза - республики Адыгея, Ингушетия, Тыва и Чеченская Республика.

Отставание данных регионов имеет под собой глубокие социально-экономические корни. Все субъекты федерации из таблицы 2 являются малопривлекательными для крупнейших российских интернет-провайдеров. Как правило, из федеральных игроков в них присутствует только «Ростелеком» и отсутствуют сильные местные игроки. В результате уровень конкуренции на рынках ШПД этих регионов чрезвычайно низкий.

С выходом на рынки отстающих регионов федеральных провайдеров можно ожидать уменьшения цифрового неравенства. Так, республика Дагестан, в 2010 и 2011 году находившаяся на предпоследнем месте по проникновению ШПД, в 2012 году поднялась на восьмидесятое место с проникновением ШПД 2,21% благодаря деятельности провайдеров «Ростелеком» и «Сумма Телеком». Выход на рынок Еврейской автономной области компании ТТК привел к снижению стоимости 1 Мбит/с: в 2011 году она находилась на семьдесят седьмом месте по данному показателю, в 2012 году – улучшила свою позицию в рейтинге на одну позицию. Специалисты ComNews Research прогнозируют дальнейшее уменьшение стоимости 1 Мбит/с в данном субъекте Российской Федерации.

Управляющий партнер ComNews Research Леонид Коник заявил: «Наше исследование выявило огромную роль, которую играют федеральные операторы в деле преодоления цифрового неравенства между различными регионами РФ. Как правило, в первой половине рейтинга находятся те субъекты федерации, в которых заметное присутствие имеют не менее двух игроков федерального масштаба».

Лидеры среди федеральных провайдеров по итогам 2012 года по числу охваченных регионов и городов представлены в таблицах.

ТОП-3 федеральных провайдеров по числу регионов присутствия
Провайдер Число регионов присутствия
ОАО "Ростелеком" 78
ЗАО "Компания ТрансТелеКом" 57
ОАО "Вымпелком" 54

ТОП-3 федеральных провайдеров по числу городов присутствия
Провайдер Число городов присутствия
ОАО "Ростелеком" 555
ОАО "Вымпелком" 182
ЗАО "Компания ТрансТелеКом" 139

«Мы прогнозируем, - добавил Леонид Коник, - что по итогам 2013 г. превосходство «Ростелекома» по охвату субъектов федерации и городов с населением свыше 25 тыс. человек останется непоколебимым. На втором месте по обоим показателям укрепится ЗАО «Компания ТрансТелеКом», обойдя ОАО «ВымпелКом» по числу охваченных городов».

Подробнее: http://www.comnews-research.ru/node/64

www.comnews-research.ru
www.comnews.ru

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: маркетинговые исследования, широкополосный доступ