«Слушайте все!» В Петербурге открыли зону комплексного оповещения

12 ноября в Санкт-Петербурге состоялась совместная пресс-конференция ФГУП РСВО, МЧС и Администрации города по поводу открытия пилотной зоны оповещения в Петроградском районе. Создание комплексной системы было выполнено в рамках модернизации городской радиотрансляционной сети.

Рассказать о пилотном проекте пришли начальник Управления организации мероприятий гражданской защиты и пожарной безопасности Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Дашичев, начальник Управления информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Владимир Бирючков, и.о. директора филиала ФГУП РСВО - Санкт-Петербург Станислав Власов и главный инженер того же филиала Дмитрий Бородачев.

Как отметили на пресс-конференции, главным преимуществом модернизированной сети проводного вещания и оповещения является возможность централизованного запуска систем оповещения при сокращении времени между принятием решения и техническим запуском процедуры оповещения. На практике это позволит существенно сократить ущерб в условиях чрезвычайной ситуации.
 
Общая цель модернизации - создание универсальной технической платформы для комплексной системы оповещения, интегрирующей все специальные системы и средства (электросирены, уличные громкоговорители, динамики).

Что касается пилотной зона оповещения в Петроградском районе, она развернута ФГУП РСВО на базе сегмента модернизированной сети проводного вещания и оповещения. По словам Дмитрия Бородачева, система создана за счет собственных средств ФГУП РСВО, а также с привлечением внешних инвестиций.

 

Главный инженер филиала ФГУП РСВО - Санкт-Петербург Дмитрий Бородачев



В состав пилотной зоны входят как существующие специальные системы и средства оповещения, так и новые технические решения: сирены, уличные линии звукофикации (47 громкоговорителей), системы этажного оповещения, объектовые системы оповещения, локальная система оповещения, многофункциональные светофоры, а также зона Wi-Fi в пределах Администрации Петроградского района.

Это означает, что при возникновении чрезвычайных ситуаций сигнал оповещения будет доведен в любое место, где бы человек ни находился. Предполагается, что сигнал будет доставлен в срок, который позволит человеку принять необходимые меры для личной безопасности.

При этом, подчеркнул Дмитрий Бородачев, информация о чрезвычайной ситуации может быть в принципе озвучена в городе не только с помощью громкоговорителей, но и через говорящие светофоры, которых в Петербурге имеется около двух тысяч.

На следующем этапе развития пилотной зоны планируется наращивание существующих систем и средств оповещения в других районах города, а также установка многофункциональных экранов, обеспечивающих как звуковое, так и видео оповещение, которые будут работать в режиме защищенного IР-вещания.

Как отдельно пояснил Дмитрий Бородачев, защищенный IP-режим требуется во избежание инцидентов, аналогичных нашумевшему показу порнографической видеозаписи на улицах Москвы в 2010 г.

«Модернизация системы оповещения проходит по плану, но в Петроградском районе пилотная зона разворачивается в рамках реализации соответствующего указа Президента, - сообщил в свою очередь Владимир Бирючков. - Это элемент комплексной системы оповещения. Системы, которая обеспечивала бы доведение информации до населения всеми возможными способами, сейчас нет ни у одного субъекта РФ. Основное отличие комплексной системы от обычной – ее состыковка с системами мониторинга потенциально опасных объектов. За счет этого данная система обеспечивает возможность доведения сигнала об угрозе возникновения ЧС до всех жителей без участия оператора».

По словам Владимира Бирючкова, каждый субъект РФ имеет свое управление системой оповещения, и, кроме того, существует федеральный центр управления, который соединен со всеми региональными системами.

 

Глава Управления информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи
ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Владимир Бирючков отвечает на вопросы журналистов



Как отметили представители РСВО, одной из целей модернизации является возможность дистанционного мониторинга работоспособности системы оповещения. При этом собственная энергонезависимая сеть оповещения является аналоговой из соображений надежности функционирования и мониторинга, так как в цифровых каналах мониторинг работоспособности ответственных узлов может быть неточным.

В целом системы вещания и оповещения подразделяются на несколько уровней – объектовые системы (в организациях), системы этажного оповещения (на лестничных клетках) и уличного радиовещания и оповещения, основу которой составляет, как отметили в РСВО, инновационная разработка компании – «Электронная рында» (для малых населенных пунктов).

Кроме того, существует мобильный комплекс оповещения, который представляет собой автомобиль «УАЗ», оборудованный громкоговорителями, а также техническими средствами приема и обработки сигналов о ЧС.

Примечательно, что по данным МЧС, в России более 100 000 потенциально опасных объектов, из которых около трети не имеют локальной системы оповещения, а из существующих систем оповещения только половина полностью готовы к работе.

Незадолго до объявления об открытии пилотной зоны, в августе текущего года в Петербурге прошла проверка готовности системы централизованного оповещения населения, которая дала неоднозначные результаты. Как сообщалось, вой сирен застал врасплох и напугал некоторых ничего не подозревавших горожан и туристов, а также блокадников, несмотря на многочисленные предупреждения о готовящемся тестировании системы. Другая часть населения города, напротив, не обратила  внимания на сообщения и сигналы, в том числе потому, что из-за помех и отражения звука сообщения звучали невнятно.

Кроме того, по радио и некоторым телеканалам транслировалось текстовое оповещение, а также были проведены sms-рассылки сообщений, однако во многих случаях трансляция осуществлялась со значительным опозданием.

Подробности

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) входит в десятку крупнейших телекоммуникационных компаний России. Общая протяженность линейно-кабельных сооружений предприятия составляет свыше 16 тысяч км, из них волоконно-оптических - свыше пяти тысяч км. Предприятие располагает 660 станционными объектами, 230 тысячами опорных сооружений практически на всех заданиях Москвы и Санкт-Петербурга, обслуживает 350 объектовых систем оповещения и почти пять тысяч уличных динамиков. Сетевая инфраструктура РСВО является технической основой централизованной системы оповещения для территории с населением свыше 20 миллионов человек.

Автор: Геннадий Мухатдинов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: фиксированная связь, системы связи