«1С:Предприятие» полномасштабно осветили. На мероприятии Infostart в северной столице

Третья профессиональная конференция для разработчиков и пользователей 1С - Infostart EventRevolution 2013 – собрала более 400 человек из разных регионов России и стран СНГ. Темой конференции стало управление и технологии автоматизации учета на платформе «1С:Предприятие». Участники конференции оценили его как одно из наиболее значимых мероприятий в данной сфере.

Infostart.ru– самый посещаемый (более 378 тыс. участников) независимый ресурс по автоматизации учета и управления, самая многочисленная профессиональная специализированная социальная сеть в Рунете. Одноименную конференцию компания проводит в Северной столице в третий раз: Infostart 2012 прошла 15 и 16 ноября 2012 года (см. новость раздела «Конференция Infostart» от 20 ноября 2012 г.), а Infostart EventEvolution - 23 и 24 мая 2013 года (см. новость раздела Infostart от 27 мая 2013 г.).

Третья конференция – Infostart EventRevolution 2013 – состоялась на днях. В отличие от двух первых конференций, прошедших в концертном зале «Колизей», Infostart EventRevolution 2013 переместилась в отель «Москва» на пл. Александра Невского, заняв сразу три конференц-зала. Таким образом, организаторы конференции реализовали новый формат мероприятия – разделение докладов и обсуждений на секции.«Для каждого ивента мы стараемся придумать что-то новое, не отступая при этом от основных правил: чтобы доклады были интересными, чтобы атмосфера располагала к общению, чтобы всем гостям было комфортно. Поскольку основное преимущество сообщества - возможность постоянно находиться на связи с его участниками, мы всегда слушаем и слышим, о чем говорят наши пользователи. На предыдущей конференции Infostart EventEvolution 2013 не единожды было высказано пожелание увеличить количество обсуждаемых тем и разбить тематическую часть на потоки, что мы и сделали. Отель «Москва» идеально подошел для такого формата», - рассказывает руководитель отдела PR ООО «Инфостарт» Валерия Денякина.

Аудиторию конференции составили руководители финансовых и ИТ-отделов, системные администраторы, экономисты, главные бухгалтеры, консультанты, аналитики, менеджеры проектов – все, кто внедряет систему автоматизации учета в своих компаниях и использует программы учета для решения своих профессиональных задач. Конференцию посетили более 400 человек со всей России, Украины, Казахстана, Беларуси. По оценке организаторов, больше всего было представителей московских компаний. Присутствовали представители таких компаний, как Acronis, «Сигма-моторс», «Связной», СТД «Петрович», IT-Land, «Агрохолдинг Мираторг», «1С-Рарус», «Лукойл», «РЖДстрой», «Магнатэк», «ТехноНиколь», Яндекс.Деньги, «Газпром», «РТР-Медиа», «Деловые линии».

Темы секций были определены по результатам онлайн-голосования участников сообщества «Инфостарт». В итоге в трех конференц-залах за два дня было проведено 6 секций, охватывающих 6 наиболее актуальных тем по программированию и разработке на 1С. По каждой из шести тем выступило несколько докладчиков - экспертов в индустрии автоматизации учета и управления на 1С, признанных профессионалов отрасли.

Так, в первый день конференции в ходе секции «Платформа 8.3 + Облачные технологии» прозвучали доклады «Работа 1С:Предприятие 8 в облачных и виртуальных средах» Андрея Аристархова (1С), «Практика применения WindowsAzure как инфраструктурной платформы» Владислава Дмитриева (Microsoft), «Резервное копирование и хранение в облаках. Как построить надежный сервис» Олега Михальского (Acronis), «Финконтроль 8, как мы делали облачный сервис с использованием технологии публикации решений 1cFresh» Александра Бельмана (IT-Lite).




На секции «Платформа 8.3 + Облачные технологии», выступает Александр Бельман (IT-Lite)



На секции «Организация командной работы (системы класса HelpDesk, стандарты ITIL)» Вадим Бекетов (СофтСервис) зачитал доклад «Просто о сложном. Приемы повышения эффективности службы поддержки», Илья Семёнов (SmartProcessing) – «Программисты - кто они, или как организовать работу», Асхат Уразбаев (ScrumTrek) – «Agile для внутренней разработки», Александр Яковлев (MicrosoftCorporation) – «Эффективное управление командами разработки от 3-х до 3 000 человек».




На секции «Организация командной работы (системы класса HelpDesk, стандарты ITIL)»,
выступает Александр Яковлев (MicrosoftCorporation)



Секция «Отраслевой опыт (производство)» включала в себя такие выступления, как «Есть ли CRM в 1C:УПП? 7 шагов к эффективной работе с клиентами компании» Алексея Кудинова (1С-Рарус), «Типовое решение для предприятий с процессным типом производства» Николая Лисина (ИТРП), «Проблемы и решения отражения внешнеэкономической деятельности предприятия в 1С:УПП» НиколаяШилкина («Рэй Консалтинг»), «Теория и практика учета строительства в программах 1С» Ивана Аверьянова («Первый Бит»), «Вопросы практического использования решений для транспорта» Aлександра Белоглазова («1С-Рарус»).



На секции «Отраслевой опыт (производство)», выступает Aлександр Белоглазов («1С-Рарус»)



Во второй день конференции в ходе секции «Практика внедрения учетных систем» выступили, в частности, Алексей Королев («Первый Бит») с презентацией «Оценка и планирование проекта», Юрий Робышев (1CGroup.az) – «Большой проект: организация процессов и документация», Ольга Петровская (ГК Армтек СБЕ ДЗ) – «Проблемы переходного периода или как перейти со старой системы на новую» и Олег Филиппов (АНТ-Информ) – «Практическое применение инструментов проектирования на проектах внедрения. 1С:СППР». На секции «Мобильная платформа + интеграция»Дмитрий Шерстобитов (DINEVA) затронул тему «Мобильное приложение 1С. Основные принципы», а Алексей Плеханов («Мобэксперт») –«Сравнение мобильной платформы от 1С с тиражируемым нативным решением». Наконец, в ходе секции «Отраслевой опыт (владение и встраивание)» Дмитрий Малюгин (КИНТ) говорил «О методах борьбы с энтропией метаданных», Константин Мартынов (Лаборатория 33) осветил тему «Конфигурирование без конфигуратора - Мета-конфигуратор, Регистры правил, Cистема универсальных проводок», а Дмитрий Грабарев («Связной») – «Владение системами на базе 1С в режиме эксплуатации 24/7». И это лишь неполный перечень докладов, прозвучавших на Infostart EventRevolution 2013.

Для раскрытия наиболее интересных вопросов в рамках тематической секции были устроены «круглые столы» после обсуждения основного круга тем. Все желающие могли задать вопросы специалистам-докладчикам, услышать профессиональный совет, увидеть реальный кейс для выполнения той или иной задачи. Активное общение в кулуарах позволило исполнителям и заказчикам найти друг друга, найти партнеров по бизнесу.




Сергей Горшенин (ОАО «Светлана») выступает на круглом столе секции «Организация командной работы»
с докладом «Практика эффективного построения HelpDesk»



Конференция прошла при спонсорской поддержке компаний Microsoft, «Первый Бит» и «Национальное бюро платежных историй». Каждая из этих компаний представляла свой выставочный стенд в фойе Infostart EventRevolution 2013. Так, на стенде Microsoft можно было получить материалы по облачной платформе WindowsAzure, в которой специалисты вендора рекомендуют развертывать решения 1С. Тем, кто заинтересовался данным решением и готов его протестировать либо хотел бы получить по нему дополнительную информацию, здесь же предлагалось заполнить анкету.




Руководитель направления по технологической стратегии Microsoft Ромуальд Здебский
на конференции Infostart EventRevolution 2013



«Первый Бит» присутствует на «Инфостарте» в третий раз. По мнению представителей компании, это самое крупное мероприятие такой направленности в России, и вообще мероприятие в таком формате –то есть отраслевая встреча всех, кому интересны решения 1С - практически не имеет альтернатив. На стенде компании «Первый Бит» можно было получить в качестве сувенира бейсбольную «управленческую биту», а также принять участие в конкурсе на составление технико-экономического обоснования проекта 1С в форме эссе, за лучшее из которых призом стал айпад. «Наша компания - самый крупный игрок на рынке автоматизации 1С, у нас несколько десятков офисов в нашей стране и за рубежом, и мы заинтересованы принимать участие в таких мероприятиях, как InfostartEvent. У нас здесь много профессиональных интересов: потенциальные заказчики, потенциальные сотрудники и даже конкуренты, для которых у нас тоже есть предложения. По опыту участия в двух первых «Инфостартах» могу сказать, что наши финансовые, человеческие, эмоциональные инвестиции в это мероприятие многократно окупились – мы получили большой отзыв из разных городов страны», - говорит руководитель офиса компании «Первый Бит» Павел Баскир.




Представители компании «Первый Бит» Павел Баскир (слева)
и Александр Бахирев (справа) на конференции Infostart EventRevolution 2013



Для компании «Национальное бюро платежных историй» конференция «Инфостарт» также является одним из ключевых мероприятий. «Здесь собираются сливки нашей целевой аудитории, продвинутая часть пользователей, которые стремятся внедрять инновации и двигают отрасль вперед. Мы здесь впервые, и наша цель – показать решение «Payindex.Контрагенты для 1С», которое помогает бухгалтерам автоматически заполнять реквизиты контрагентов: при введении ИНН остальные данные программа вводит автоматически за несколько секунд. Эта казалось быпростаяработа существенно повышает производительность труда. Мы чувствуем интерес к нашемупродукту и уверены, что на Infostart EventRevolution 2013 найдем и коммерческих пользователей, и партнеров. Мы очень рады активному отклику со стороны посетителей, и если считать, что на «Инфостарте»несколько сотенспециалистов, часть из которых уже выразили желание продвигать наш продукт для своих клиентов - то мы рассчитываем на мощный эффект от нашего присутствия здесь», - отмечает генеральный директор компании «Национальное бюро платежных историй» Дмитрий Митенков.



Генеральный директор компании «Национальное бюро платежных историй»
Дмитрий Митенков на конференции Infostart EventRevolution 2013



«Площадка для проведения конференции, как уже говорилось, позволила полностью воплотить задумку сделать мероприятие потоковым, и в результате мы получили массу положительных отзывов от гостей ивента. И действительно: каждый мог найти интересный доклад в одной из секций, между потоками можно было свободно перемещаться, самостоятельно подбирая для себя интересный контент. Нам, как организаторам, приятно, что мероприятия «Инфостарта» традиционно проходят с аншлагом. Мы получаем живые отклики от участников сообщества, советуемся, прислушиваемся к критике. Все это помогает повышать качественный уровень наших мероприятий. И лучшая награда - видеть улыбки на лицах гостей и слушать слова благодарности. Значит, такие встречи нужны и важны, и мы будем проводить их вновь»,- резюмирует Валерия Денякина.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, CIO/Управление ИТ

Ключевые слова: , 1С:Предприятие, 1С автоматизация