Viasat прикипел к Интернету

Viasat совместно с "Ростелекомом" и "ЭР-телекомом" начнет предоставлять мультискрин OTT-сервис в дополнение к пакетам цифрового платного ТВ - Viaplay.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор Viasat Алексей Кроль.

ОТТ-сервис Viaplay, распространяется вместе с премиальным пакетом каналов Viasat Premium HD, который недавно был запущен на сетях платного цифрового ТВ операторов "Ростелеком" и "ЭР Телеком".

По словам Алексея Кроля, с помощью Viaplay пользователи могут как смотреть видео на компьютере в онлайн-режиме, так и на устройствах iOS и Android через специальные приложения, а также смогут скачивать фильмы и передачи на эти устройства.

Правда, скачивание работает по модели аренды — видео можно будет посмотреть в течение 30 дней после загрузки.

Руководитель проекта Viaplay Ксения Тимченко добавила, что один аккаунт подписки работает для 5 пользовательских устройств.

"Кроме того, помимо контента из телевизионного пакета Premium HD, в Viaplay представлен дополнительный контент, лицензированный специально под это мультискрин решение, - добавила Ксения Тимченко. - Где-то порядка 20% всего контента на Viaplay это именно такие фильмы и передачи".

Алексея Кроль подчеркивает, что Viasat стала первым дистрибьютором платных каналов, который представил в России подобный мультискрин-проект.

"Мы сделали его максимально гибким — для абонентов "Ростелеком" и "ЭР-телекома" это просто удобный бесплатный сервис, который идет в нагрузку к уже приобретенному ими пакету каналов у своего оператора, - рассуждает глава российского Viasat. - Для всех остальных это хороший OTT-сервис с новейшим контентом за весьма конкурентную плату около 400 руб.".

Ростелеком подтвердил планы по запуску бонусного сервиса для абонентов "Интерактивного ТВ" от "Ростелекома", которые подписаны на пакет HD каналов Viasat.

"Эта услуга расширит возможности и комфорт телепросмотра для наших абонентов, - пояснила пресс-служба "Ростелекома". - Они смогут смотреть HD-контент от Viasat не только на экране телевизора, но также на компьютере или мобильном устройстве без дополнительной оплаты".

Алексей Кроль не стал раскрывать сумму инвестиций в запуск проекта, однако представители компании сообщили, что закупка контента обошлась Viasat в большую сумму, чем в техническую платформу сервиса.

Ксения Тимченко в беседе с порталом ComNews подчеркнула, что Viaplay не встроен в собственную ОТТ-систему "Ростелекома" Zabava.ru, а предлагается как отдельный сервис.

Viasat планирует расширять доступ к Viaplay в партнерстве с другими операторами, а также не исключает выхода и на Smart TV, помимо компьютеров и мобильных приложений.

Дарья Лютцау

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: цифровое ТВ