IBM и NVIDIA ускоряют работу приложений для корпоративных ЦОД и следующее поколение суперкомпьютеров. Компании применяют GPU-ускоренные супервычисления для анализа корпоративных данных на лету

NVIDIA и IBM сегодня объявили о планируемом сотрудничестве с целью создания GPU-ускоряемых версий широкого спектра корпоративных приложений, запускаемых на системах IBM Power.

Объявленное сотрудничество расширяет сферу применения графических ускорителей. Теперь параллельные вычисления смогут ускорять не только супервычисления,  но и приносить пользу в корпоративных центрах обработки данных. В результате этого сотрудничества клиенты IBM смогут быстрее обрабатывать, защищать и анализировать огромные массивы данных.

«Компании постоянно находятся в поиске новых, более эффективных путей работы с  большими массивами данных и аналитикой, - говорит Том Розамилья (Tom Rosamilia), старший вице-президент IBM Systems & Technology Group and Integrated Supply Chain. – Комбинация решений IBM и NVIDIA позволит предложить нашим клиентам продвинутую и эффективную базу для достижения этой цели». 

Компании объединяют вычислительные возможности графических ускорителей Tesla процессоров POWER

NVIDIA и IBM также планируют объединить вычислительные возможности графических процессоров NVIDIA® Tesla® и процессоров IBM POWER. Это поможет более широкому кругу компаний получить доступ к высокопроизводительным суперкомпьютерным технологиям, которые ранее использовались преимущественно научными и техническими организациями для решения задач, связанных, например, с исследованием космоса, расшифровыванием генома человека и ускорением вывода продуктов на рынок.

Объединяя мощь центральных процессоров IBM POWER8 с самыми быстрыми и энергоэффективными графическими ускорителями, компании намерены представить новый класс технологий, которые максимально увеличат производительность и эффективность работы всех типов приложений для решения научных и инженерных задач, анализа больших объемов данных и других типов высокопроизводительных вычислений.

«Это партнерство обеспечит корпоративным ЦОД производительность суперкомпьютеров и расширит область применения графических ускорителей, ограниченную ранее традиционными супервычислениям и инженерными задачами, -  говорит Ян Бак (Ian Buck), вице-президент по решениям для ускоренных вычислений в NVIDIA. -  Пользователи супервычислительных и высокопроизводительных систем, в свою очередь, получат новые технологии для создания мощных и энергоэффективных систем, которые будут способствовать инновациям и научному прогрессу».

Системы на базе IBM Power будут полностью поддерживать существующие научные, инженерные приложения и программы визуализации, разработанные с помощью архитектуры NVIDIA CUDA® и позволяющие супервычислительным центрам и владельцам HPC-систем моментально получать выигрыш в производительности. IBM также планирует предоставить свои инструменты разработки корпоративных приложений Rational разработчикам супервычислительных приложений, позволяя им быстрее создавать передовые программы.

Партнерство между NVIDIA и IBM анонсировано на представленном в августе консорциуме OpenPOWER, в рамках которого IBM, NVIDIA, Google, Mellanox и Tyan планируют совместно работать над созданием открытой экосистемы на базе архитектуры POWER от IBM.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: ЦОД, IBM