«Ростелеком» заблокировал «ВКонтакте» из-за технического сбоя

Интернет-провайдер «Ростелеком» частично заблокировал доступ к ресурсам социальной сети «Вконтакте» из-за технического сбоя, говорится в сообщении компании. Ранее некоторые пользователи столкнулись с проблемой авторизации в сети. В настоящее время, сообщают в «Ростелекоме», блокировка снята, ограничений доступа к социальной сети «ВКонтакте» нет.

Ограничение доступа к социальной сети «ВКонтакте» для некоторых пользователей произошло из-за блокировки в соответствии с решением Лефортовского суда Москвы доступа к одному из адресов «ВКонтакте», содержащему запрещенные материалы. В частности, один из видеофайлов, размещенных на ресурсе, попал в список экстремистских материалов Министерства юстиции. В соответствии с предписанием суда материал был ранее удалён с портала «Вконтакте», и блокировка каких-либо видеофайлов или страниц «Вконтакте» не требовалась.

«Однако в связи с техническим сбоем видеофайл был повторно (ошибочно) заблокирован по URL-адресу и соответствующему ему IP-адресу, что и вызвало проблемы с авторизацией некоторых пользователей «Вконтакте»», - пояснили в компании.

1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он предусматривает создание специального реестра запрещенных сайтов. Проверить, внесен ли в реестр тот или иной сайт, можно по адресу: zapret-info.gov.ru. В список в первую очередь попадают сайты, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийства. Страница, адрес которой внесен в реестр, должна блокироваться провайдером до тех пор, пока ее администратор не удалит противозаконную информацию.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, ВКонтакте