"ВТБ Капитал" просит повторить SPO. Luxoft может принести ему более $95 млн

Российский разработчик программного обеспечения Luxoft определил цену акций для вторичного публичного размещения (SPO). По его итогам из капитала Luxoft полностью выйдет "ВТБ Капитал", за 2,8 млн акций он может выручить $95,2 млн, притом что еще пять месяцев назад этот пакет стоил вдовое дешевле.

Luxoft установила цену, по которой она будет проводить SPO, на уровне $34 за акцию, говорится в официальном сообщении компании. Акции IT-компании продаст структура "ВТБ Капитала" Rus Lux, ставшая совладельцем Luxoft в 2012 году. Сейчас доля Rus Lux в Luxoft составляет около 10%, уточнил источник, знакомый с планами размещения. В "ВТБ Капитале" отказались от комментариев.

Объем SPO будет целиком состоять из ценных бумаг, принадлежащих Rus Lux Limited, сообщала ранее Luxoft. В пятницу компания указала, что размещаться будут все принадлежащие ей 2,8 млн акций. Таким образом, Rus Lux по итогам SPO сможет выручить $95,2 млн. SPO должно завершиться 27 ноября, его организаторами выступают Credit Suisse и "ВТБ Капитал". В четверг, накануне объявления, торги бумагами Luxoft закрылись на NYSE на $34,86 за акцию. Однако в пятницу по итогам торгов акции подорожали уже до $37,7 за штуку. Следовательно, если бы SPO прошло в конце прошлой недели, дисконт к биржевой цене составил бы до 11%.

Luxoft — одна из крупнейших российских компаний, производящих софт по заказу клиентов, среди которых Boeing, Dell, IBM, Sabre, Alcatel. Почти половина бизнеса компании (42%) приходится на США и Канаду, 28,2% — на Великобританию, 12,8% — на Германию, 11,2% — на Россию. Выручка Luxoft в прошлом финансовом году, завершившемся 31 марта 2013 года,— $314,6 млн, чистая прибыль — $37,5 млн.

Luxoft, "дочка" российской IBS Group, провела IPO на NYSE в июне этого года. Компания разместила свои акции по $17 за бумагу и привлекла $69,6 млн. В уставном капитале компании 32,6 млн акций класса А (могут торговаться на бирже, имеют один голос), free float с учетом greenshoe-опциона на доразмещение для организаторов составил чуть более 4,7 млн акций (или 14,4%). По итогам IPO капитализация Luxoft составила $555 млн, по итогам торгов в пятницу — уже более $1,234 млрд.

Это не первое SPO для российских технологических компаний в этом году. В конце февраля на LSE был продан крупный пакет Mail.ru Group: "дочка" подконтрольной Алишеру Усманову USM Group реализовала 7,4% акций компании по цене $34,25 за бумагу, что принесло ей $532 млн. В начале марта об SPO объявил и "Яндекс": размещение на NASDAQ прошло исходя из стоимости акций $22,75 за бумагу, весь продаваемый пакет был оценен в $551,77 млн. А в начале октября SPO на NASDAQ провела Qiwi Plc, владеющая крупнейшей в России системой моментальных платежей. Совладельцы компании с учетом опциона организаторов заработали около $287 млн, цена размещения была установлена на уровне $30,5 за бумагу.

Роман Рожков

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: финансы, Luxoft