Голосовой робот делится кредитной историей. Проект MСN Telecom для АО «ОКБ»

Кредистория, онлайн-платформа Объединенного кредитного бюро (ОКБ) для физических лиц, использует голосового робота от MCN Telecom для информирования клиентов.

О заказчике

Кредистория (credistory.ru) – это платформа для управления финансовой репутацией, созданная Объединенным кредитным бюро (ОКБ), предоставляет услуги и сервисы, помогающие создавать, улучшать, мониторить и использовать финансовую репутацию, находить выгодные финансовые предложения.

Кредистория работает как бюро кредитных историй для физических лиц. Клиенты могут узнать свой кредитный рейтинг и подобрать кредит с учетом кредитной истории.

Об исполнителе

MCN Telecom – оператор фиксированной телефонии и виртуальный оператор мобильной связи (MVNO), разработчик цифровых решений для бизнеса. На российском рынке телекоммуникаций – с 2000 года. Головной офис компании расположен в Москве.

Виртуальная АТС MCN Telecom – это облачная корпоративная телефония с широкой функциональностью и возможностью интеграции с CRM. Среди функциональных модулей, предлагаемых оператором в рамках услуги ВАТС, обращают на себя внимание решения в области роботизации: «Голосовые роботы» и «Чат-боты». Компания успешно внедряет их у клиентов самых разных направлений деятельности, помогая им оптимизировать процессы обслуживания клиентов.

О решении

MCN Telecom внедрила голосового робота в телекоммуникационную инфраструктуру центра обслуживания клиентов платформы Кредистория.

Сегодня голосовой робот MCN Telecom обзванивает действующих клиентов платформы, напоминая им о полезных возможностях личного кабинета Кредистории, в котором можно узнать актуальный кредитный рейтинг, получить сводку по событиям в кредитной истории и заказать новый кредитный отчет.

В дополнение к этому робот предлагает отправить клиенту SMS со ссылкой на маркетплейс, где показываются персональные кредитные предложения на основе кредитного рейтинга пользователя платформы.

Программный робот отвечает на вопросы клиентов, правильно реагирует на негатив, умеет определять стандартные и «умные» автоответчики, реализует сложные диалоги благодаря системе интентов и синонимов.

Результат проекта

По статистике заказчика, 77% клиентов ведут диалог с роботом, отвечая на его вопросы и задавая вопросы ему. 32% клиентов дают согласие на отправку им SMS.

«Изначально нам был необходим эффективный цифровой инструмент, который позволил бы оперативно информировать клиентов о полезных функциях нашей финансовой платформы и отвечать на различные типовые вопросы без привлечения операторов. Голосовой робот справляется с этой задачей отлично», – комментируют в АО «ОКБ».

«Спрос клиентов MCN Telecom на решения, помогающие автоматизировать бизнес-процессы и коммуникации, – такие, как «Голосовые роботы» и «Чат-боты», – заметно растет на протяжении уже довольно долгого времени. Так, прирост выручки компании по услуге «Голосовые роботы» по итогам 2021 года составил более 92%. Аналогичный тренд сохранился и в 2022 году. Мы считаем автоматизацию и роботизацию бизнес-процессов ключевой тенденцией на рынке корпоративной телефонии», – добавляют в MCN Telecom.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: колл-центр, MCN Telecom