Российское решение «1С:ТОИР» внедряют предприятия Беларуси

СЗАО «Серволюкс» - крупнейшая вертикально интегрированная компания на агропромышленном рынке СНГ по производству продуктов из мяса птицы, расположенная в Республике Беларусь. Группа компаний объединяет 15 производств с офисами в трех странах, более 9 тыс. сотрудников по всему миру и имеет большое количество активов, которыми надо эффективно управлять. Для этого руководством компании было принято решение о сотрудничестве с российским ИТ-разработчиком «Деснол Софт», который реализовал проект внедрения своего решения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» (1С:ТОИР) на пилотной площадке «Белмит» ЗАО Серволюкс Агро».

Большой компании «большая система» 1С:ТОИР

Компания «Белмит» ГК «Серволюкс» находится в Республике Беларусь - в Могилевской области. Предприятие входит в тройку лидеров мясоперерабатывающей отрасли Республики Беларусь и является крупнейшим поставщиком продукции по всей стране: сегодня «Белмит» производит колбасы и сосиски. Современный логистический центр позволяет упаковывать, маркировать и комплектовать продукцию в соответствии с мировыми стандартами.

Предприятие имеет отличную производственную базу: для выпуска готовых изделий используется оборудование из Швейцарии, Германии, Японии и т.д. Это конвейеры, дефростеры, весы, трейсилеры, камеры термической обработки, установки холодного копчения, клипсаторы, куттеры и другое оборудование. Если что-то одно выходит из строя, то процесс производства останавливается локально. По возможности заказы перераспределяют на рабочее оборудование, что увеличивает его нагрузку и износ. Конечно, такому крупному производству как «Белмит» необходимо максимально оптимизировать процессы управления обслуживанием и ремонтами своего оборудования.

1С:ТОИР является тем решением, которое способно оцифровать процессы ремонта и технического обслуживания оборудования и других материальных активов. Разработчиком и интегратором 1С:ТОИР является компания «Деснол Софт» - российский центр компетенций по цифровизации управления активами. 1С:ТОИР - это специализированное отраслевое решение класса EAM (Enterprise Asset Management), разработанное на платформе «1С:Предприятие 8.3», что означает гибкость настройки, конфигурирования, масштабирования. Сегодня широкие интеграционные возможности 1С:ТОИР для предприятий и корпораций - это не достижение, а норма.

Перед тем, как специалисты «Деснол Софт» приступают к внедрению решения 1С:ТОИР, они проводят тщательное обследование бизнес-процессов предприятия, связанных с управлением ремонтами, и выявляют проблемы, которые предстоит решить.

 - Когда мы начали сотрудничество с компанией «Белмит», - рассказывает руководитель проектной команды ТОИР компании-разработчика «Деснол Софт» Алексей Гришанов, - мы обнаружили типичные проблемы, которые есть у большинства предприятий. В первую очередь - отсутствие полноценной системы учета технического обслуживания и ремонтов (ТОиР). У сотрудников служб главного механика и главного энергетика, которые как раз и занимаются ремонтами, был некий чат в мессенджере, где сообщалось о неисправностях оборудования. Кроме того, был веб-сервис, где отражался факт устранения этих неисправностей. На складах постоянно увеличивались неликвидные товарно-материальные ценности (ТМЦ), проще говоря - запчасти. Это было связано с тем, что заказы запчастей осуществлялись просто по необходимости, а не под конкретный ремонт, а в случае отмены ремонта они оставались на складе.

В сложившейся ситуации специалисты «Деснол Софт» определили задачи, которые система 1С:ТОИР поможет решить в первую очередь:

  • уменьшить число внеплановых ремонтов оборудования;
  • сократить внутренний документооборот на бумажных носителях и ввести систему учета бизнес-процессов ТОиР;
  • наладить учет ТМЦ - снизить складские запасы при сохранении необходимого качества ремонтов.

Чтобы обеспечить решение этих задач, надо было не только внедрить 1С:ТОИР, но и интегрировать его с другими информационными системами. На «Белмите» уже действовали «1С:ERP Управление предприятием» (1С:ERP), «1С:Бухгалтерия предприятия» (1С:БП), «1С:Управление производственным предприятия» (1С:УПП).

В рамках первой интеграции 1С:ERP используется как MDM-система, из которой выгружается основная номенклатурно-справочная информация, которая необходима для 1С:ТОИР: справочники «Организации», «Структура предприятия», «Склады» и пр. Часть справочников сотрудники вносили в систему 1С:ТОИР вручную и загружали из excel-шаблона. В результате была сформирована информационная база 1С:ТОИР, состоящая из 2453 объектов ремонта, 898 типовых объектов ремонта, 5275 технологических операций, 1655 технологических карт и пр.

С системой 1С:БП решение 1С:ТОИР интегрировано в части передачи данных об основных средствах для корректного учета затрат на них. И, наконец, с 1С:УПП была проведена двусторонняя интеграция блока материально-технического обеспечения (МТО), в котором отражаются заказ, списание и стоимость ТМЦ.

Следуй за «белым кроликом»

Расскажем об одной особенности проекта внедрения решения 1С:ТОИР на предприятии «Белмит»: интеграция со смежными системами, которая описана выше, выполнялась на шине RabbitMQ. Это брокер сообщений с открытым исходным кодом. Он маршрутизирует сообщения по всем базовым принципам протокола AMQP - это уже весьма широко поддерживаемый открытый протокол для передачи сообщений между компонентами системы с низкой задержкой и на высокой скорости. Механика передачи данных такова: отправитель, к примеру, это система 1С:БП, передает сообщение RabbitMQ, а тот доставляет его получателю, к примеру, 1С:УПП.

Специалисты «Деснол Софт» воспользовались именно этой шиной потому, что ее уже применяли в группе компаний «Серволюкс» для обмена данными между действующими системами, и было логично реализовывать проект в корпоративной среде. Сотрудники всех предприятий, магазинов группы компаний работают в рамках одной информационной среды и обмениваются сотнями тысяч гигабайтов информации между 1С:БП и 1С:УПП. Шина отличается быстродействием и высокой отказоустойчивостью даже при обмене большими массивами данных. Решение 1С:ТОИР было удачно интегрировано через представленную шину. Как отмечают разработчики, обмен данными между информационными системами происходит незамедлительно, и все сообщения доставляются адресатам.

«1С:ТОИР - инструмент повышения надежности оборудования»

Система 1С:ТОИР запущена в промышленную эксплуатацию на производственной площадке «Белмит» в мае 2022 года. С его помощью автоматизированы такие процессы ТОиР, как:

  • учет оборудования и нормативов,
  • учет показателей эксплуатации,
  • планирование ТО и ремонтов,
  • управление нарядами и работами,
  • управление МТО,
  • управление ремонтным персоналом,
  • анализ эффективности.

Одной из целей, которую необходимо было достичь с помощью внедрения автоматизированного решения для управления процессами технического обслуживания и ремонтов оборудования, стало снижение количества внеплановых ремонтов. Сегодня в компании на основе анализа полученных данных выполняется поиск коренных причин остановок оборудования. Для снижения их влияния на производство (или полного их исключения) должны быть выработаны точечные мероприятия (например, изменение нормативов обслуживания, усиление контроля качества выполнения работ, формирование аварийного запаса запчастей и т.д.). Кроме того, теперь специалисты технических служб имеют возможность формировать потребности ТМЦ в разрезе единицы оборудования и под конкретный ремонт.

Еще на момент старта проекта была зафиксирована задача сократить внутренний документооборот ТОиР на бумажных носителях и время согласования документов. Сегодня учет этих бизнес-процессов (выполнение аварийных и плановых ремонтных работ, формирование заказов ТМЦ и отражение факта их использования) ведется в единой электронной информационной среде.

О результатах внедрения решения 1С:ТОИР говорит руководитель проекта СЗАО «Серволюкс» Павел Пронькин: «С запуском 1С:ТОИР на нашем предприятии у нас появился инструмент для оперативного получения актуальных данных по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования. Решение позволяет нам проводить анализ эффективности бизнес-процессов ТОиР с целью принятия решений по их оптимизации. Мы повысили эффективность управления ТОиР за счет централизации данных о работе, обслуживании оборудования, его актуальном техническом состоянии и возможности проведения план-фактного анализа выполнения ТО и ремонтных работ. Однозначно, 1С:ТОИР - это современный инструмент для повышения надежности нашего оборудования».

Помимо реализации проекта на пилотной площадке предприятия, 1С:ТОИР будет внедрен на шести производственных площадках СЗАО «Серволюкс», расположенных в Могилевской, Витебской и Минской областях. Уже сейчас идет внедрение решения на ЗАО «Юнимит». Это новый завод группы компаний в районе города Смолевичи, где производят сырые полуфабрикаты и готовые мясные продукты.

Внедрение системы 1С:ТОИР на предприятии «Белмит» длилось стандартно и заняло 8 месяцев с сентября 2021 по май 2022 года. И, так как «Деснол Софт» использует на своих проектах годами наработанную и апробированную технологию автоматизации процессов ТОиР, именно с экспертами - разработчиками 1С:ТОИР - можно добиться быстрых и понятных результатов. Компания «Белмит» прошла этот путь вместе с «Деснол Софт» и на выходе получила единый ИТ-ландшафт - информационное пространство, которое готово для масштабирования и дальнейшего развития. Это позволит лидеру отрасли в ближайшем будущем добиться максимального экономического эффекта от автоматизации управления ремонтами и, таким образом, повысить производственные показатели. И, что не менее важно, комплексная автоматизация взаимосвязанных процессов позволяет не только получить экономический эффект, но и наглядно его увидеть и подсчитать!

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение, автоматизация, ТОиР, , Desnol