HONOR Pad 8 с клавиатурой: как ноутбук, только планшет. Подробный обзор

Российские ритейлеры расширили линейку представленных устройств компании HONOR, которая после отделения от Huawei и борьбы с ограничениями Google долгое время не радовала поклонников какими-то концептуальными новинками. В ассортименте есть все – от смарт-часов до мониторов. Одним из новых интересных устройств китайского производителя стал планшет HONOR Pad 8. Его главная особенность – в большом экране и возможности подключения клавиатуры, благодаря чему устройство можно применять как практически полноценную альтернативу ноутбуку для не слишком притязательного пользователя.

Внешний вид и комплектация HONOR Pad 8

Внешний вид HONOR Pad 8 не вызовет претензий у поклонников строгих, стильных презентабельных устройств и качественной сборки. Никакого дешевого пластика. Цельнометаллический алюминиевый корпус, с матовым покрытием, устойчивым к царапинам и отпечаткам пальцев. Гаджет лишен каких-либо лишних дизайнерских или маркетинговых решений, которые нередко создают ощущение вычурности – только небольшая обязательная надпись «HONOR» и данные о модели мелким шрифтом на крышке. 12-дюймовый экран, занимающий почти всю поверхность устройства (87%, по данным производителя), защищен прочным стеклом. Рамка со всех сторон одинаковая по ширине и не превышает 7 мм.

 

 

Устройство явно рассчитано на использование преимущественно в горизонтальном положении (даже если не иметь в виду накладку с клавиатурой) – об этом говорят динамики, расположенные параллельно по торцам узких сторон, а также фронтальная камера по одной из длинных сторон. Кстати, фронтальная камера совместно с функцией разблокировки по снимку лица отчасти нивелирует отсутствие сканера отпечатка пальца. Продолжая тему безопасности, отметим еще и поддержку функции Smart Lock.

Мы тоже описываем устройство, располагая его горизонтально. Сверху у нас оказываются микрофон, кнопка включения и качель громкости. Динамики создают неплохое стереозвучание, всего их восемь, разбитых на пары: по четыре для высоких и низких частот. Справа между отверстиями динамиков –  один разъем Type-C.

Сразу заметим, что Type-C – это единственный проводной интерфейс данного гаджета. Здесь нет даже, казалось бы, традиционного отверстия 3,5 мм для наушников. Для подключения любой не совместимой с Type-C периферии нужно использовать беспроводные технологии Wi-Fi или Bluetooth. Нет здесь и слотов для подключения внешних карт памяти, а также SIM-карты. Надежда также на внешний диск с поддержкой Type-C или облачное хранилище. На наш взгляд, эти особенности сильно ограничивают сценарии применения HONOR Pad 8, в том числе как портативного устройства, делая его довольно нишевым гаджетом.

 

 

На это указывает и блок основной камеры, слегка выпирающий на поверхности задней крышки: здесь только одна камера с разрешением 5 Мп F2.2 1/5. К слову, фронталка также имеет разрешение 5 Мп. Качество съемки явно будет не самой сильной стороной этого планшета.

В комплект входит зарядное устройство, дата-кабель USB-A /USB-C, краткий мануал и гарантийный талон. Зарядное устройство поддерживает технологию быстрой зарядки Honor SuperCharge. В зависимости от температуры устройства (во избежание перегрева) она выдает 10В/2,25А, 9В/2А или 5В/2А.

В остальном упаковка из твердого картона снаружи и внутри имеет стандартный, опрятный вид, с классическими отделениями для зарядного устройства и провода. Интересна надпись на лицевой стороне, говорящая о том, что планшет поставляется с приложениями Google и браузером Google Chrome. Напомним, что с 2019 года из-за американских санкций компания (поначалу еще в составе Huawei) около двух лет обходилась без ПО и сервисов Google на борту своих устройств, и только в первой половине 2021 года вернула их себе (https://ict-online.ru/news/servisy-google-vernutsya-na-smartfony-honor-22440).

Стоимость планшета HONOR Pad 8 (без клавиатуры) в интернет-магазинах на момент написания обзора варьировалась в пределах 22-24 тыс рублей.

Аппаратная начинка и производительность HONOR Pad 8

Планшет оснащен процессором Qualcomm SM6225 Snapdragon 680, который использует 4 высокопроизводительных ядра Kryo 265 Gold с тактовой частотой 2.40 ГГц и 4 энергоэффективных ядра Kryo 265 Silver с тактовой частотой 1.90 ГГц. Кстати, в настройках планшета можно включить производительный или энергосберегающий режим. В чипсет системы на кристалле интегрирована видеосистема Snapdragon Adreno 640.

 

 

Сам чипсет ARM SM6225 произведен по 6-нанометровому техпроцессу. Технически этот процессор невероятно мощный и производительный, но при этом достаточно энергоэффективный. При полноценном раскрытии возможностей процессора он позволяет в полной мере использовать  все функциональные возможности операционной системы Android и всех приложений. Не зря многие считают, что, по сути, все процессоры классом выше нужны только для того, чтобы производителям не нужно было особо оптимизировать систему для получения одинаковой по сравнению  с ARM SM6225 производительности.

Технические характеристики HONOR Pad 8

Процессор: Qualcomm Snapdragon 680 4G (4×Cortex-A73, 2,4 ГГц и 4×Cortex-A53, 1,9 ГГц), 6 нм, графика Adreno 610
Операционная система: Android 12 (с сервисами Google), оболочка Magic UI 6.1
Оперативная память: 6 ГБ + 2 ГБ (с технологией Honor RAM Turbo)
Постоянная память: 128 ГБ, нет поддержки карт памяти
Экран: IPS LCD, 12 дюймов, 2000*1200 точек (194 ppi), соотношение сторон 15x9, яркость 350 нит
Основная камера: 5 Мп, видео 1080p, ультраширокоугольная, автофокус
Фронтальная камера: 5 МП, видео 1080p, ультраширокоугольная
Аккумулятор: Li-Po 7250 мА*ч, адаптер 22.5 Вт
Технологии и интерфейсы передачи данных: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1 LE, USB Type-C
Датчики: акселерометр, датчик освещения. Нет NFC, GPS
Мультимедиа: 8 динамиков (4 для высоких частот и 4 для низких), нет разъема 3.5 мм для наушников|
Материалы: стекло, алюминий
Габариты: 278.5x174.1x6.9 мм, вес 520 г

Устройство имеет 8 Гб оперативной памяти: стандартная RAM на 6 Гб плюс дополнительные два гигабайта благодаря функции HONOR RAM Turbo, когда небольшая часть постоянной памяти девайса используется как оперативная для выполнения таких задач, как сжатие фоновых приложений. К слову, сейчас это является большим трендом среди портативных азиатских девайсов, хотя на самом деле данная технология не нова и присутствовала еще в старых ПК на Microsoft Windows.

Этого объема оперативной памяти теоретически для подобного Android-девайса более чем достаточно. Но, с другой стороны, полноценная версия Google Chrome поддерживает только девайсы, имеющие от 8 Гб оперативки. Однако здесь отметим, что, если не оптимизировать Android под конкретный девайс, многие приложения на нем не будут работать идеально даже на 8+ Гб оперативной памяти, так что программная часть играет решающую роль в быстродействии.

С постоянной памятью всё стандартно: 128 гигабайт средней по скорости Flash-памяти. Как мы уже упоминали, планшет не имеет слотов под дополнительные карты.

Для оценки производительности мы протестировали устройство в программе GeekBench 5. Планшет не прошел тест графики Vulkan: приложение теста выключалось после нескольких секунд после начала проверки. Вероятно, это связано с тем, что данный «двигатель» графической подсистемы процессора, просто не является поддерживаемым средством вывода графики. В отличии от него,  в тесте OpenCL девайс набрал 440 баллов. Для сравнения, у Xiaomi Redmi Note 9 Pro (смартфона со схожей спецификацией) – 1227 баллов в тесте графики этого формата.

По тесту процессора Honor Pad 8 набирает 372 баллов в Single-Core test и 1477 баллов в Multi-Core test. Для сравнения, у Xiaomi Note 9 Pro, соответственно, – 424 и 1714 балла.

 

 

Вне синтетических текстов характеристики любого устройства лучше всего проявляются в играх. Например, в Minecraft при максимальных настройках графики были заметны фризы, баги и неиграбельный FPS в районе 35-47 кадров в секунду даже не в сильно загруженных сценах. В GTA VC – FPS стабильно 60 кадров в секунду при максимальных настройках, играть комфортно. В новой игре Diablo Immortal для комфортной игры (45 FPS и выше) необходимо было найти баланс в настройках общих и дополнительных опций графики.

Требовательная Genshin Impact обычно радует оптимизацией под процессоры Snapdragon и нестандартные соотношения сторон и размеров матриц. Изначально (к слову, после пары часов загрузки, включая все загрузочные файлы) программа автоматически выставила практически самые доступные настройки графики, и на таких настройках были лаги и мощные просадки FPS до 23-29 кадров в секунду. Однако после включения максимально возможных на данной версии настроек графики исчезли просадки FPS, игра стала стабильно выдавать от 37-40 до 50 FPS, исчезли даже кратковременные фризы. Такое бывает из-за интересных особенностей видеоядер и дискретных видеокарт.

Таким образом, играть в мощные проекты по типу Terraria, Minecraft, Genshin Impact очень удобно на большом 12-дюймовом экране. Однако комфортно запускаться на данном устройстве будут только очень сильно оптимизированные под его особенности игры. Вероятно, разработчики HONOR могли бы улучшить данный показатель, если бы постарались провести более добросовестную оптимизацию железа и программного обеспечения.

Батарея емкостью 7250 mAh, изготовленная по технологии Li-Po, обеспечивает автономность примерно на 8 часов серфинга в интернете или на 2,5 часа игровой сессии.

Мультимедиа-возможности HONOR Pad 8

Дисплей планшета имеет нестандартное соотношение сторон 5/3, что ограничивает количество контента, который будет демонстрироваться здесь в полноэкранном режиме. Разрешение дисплея 2K (2000 на 1200 пикселей).

 

 

Матрица тоже необычная: технология IPS на базе LCD, с яркостью 350 нит, и 1 млрд поддерживаемых цветов. При этом это 12-дюймовый дисплей, или 409.9 кв. см., с 194 ppi и 84.5% полезной площади – то есть той площади матрицы, с которой можно контактировать. Чувствительность дисплея хорошая. Калибровка экрана сильно уходит в зеленый. Тест цветовой температуры на основе шкалы Кельвина показывает неровный результат. При этом при стандартном отдалении пользователя от планшета пиксели не видны, углы обзора широкие. Вероятно, есть специальная защита от бликов, так как при солнечном освещении они не сильно мешают. В целом можно сказать, что для своих сценариев использования планшет имеет достаточно хороший экран. Главное его достоинство – размер.

Камер две. Фронтальная на пять мегапикселей, с диафрагмой f2.2, угол обзора 27 градусов, что считается «широким». Основная (формально) камера тоже на 5 мегапикселей, с такой же диафрагмой  f2.2 и таким же углом обзора, но с функцией LED-вспышки. Обе камеры могут создавать контент не выше, чем в Full-HD качестве – 1920 на 1080 пикселей. Тем не менее, если мы вспомним ноутбуки 6-8-летней давности (которые еще у многих есть) с камерами 0,3-0,7 Мп, то, например, общение в Zoom на данном устройстве покажется фантастическим.

 

Пример съемки на основную камеру

 

Восемь полноценных стереодинамиков создают сбалансированный по высоким, средним и низким частотам стереозвук – конечно, не как в домашнем кинотеатре, но значительно лучше, чем на смартфоне. Хотя ценителям качественной музыки, конечно, беспроводная гарнитура не помешает. Микрофон довольно средний, но вполне подходит для конференций в Zoom, Microsoft Teams etc, создания деловых аудиозаписей и даже каких-нибудь демо-треков.

Клавиатура HONOR Pad 8

Чехол-клавиатура к HONOR Pad 8, которую можно приобрести отдельно, выполнена в едином стиле с устройством. Материал чехла – мягкий пластик с шероховатой текстурой, по ощущениям – прорезиненный, внутри которого расположены прочные вставки. На момент написания обзора стоимость чехла в интернет-магазинах составляла около 6000 рублей.

 

 

Планшет крепится в чехол горизонтально и удерживается с помощью трех рамок: широкой нижней и двум угловым сверху. Размещается в чехле и извлекается из него очень легко, но при этом рамки держат крепко, устройство не выпадает из них, даже если перевернуть и сильно потрясти. В разобранном виде («режим ноутбука») нижняя сторона планшета прочно фиксируется в выемке подставки с помощью магнита, положение только одно. Никаких физических коннекторов с клавиатурой типа Smart Connector (сравнение с iPad напрашивается само собой) здесь нет, сопряжение происходит по Bluetooth. На торце клавиатуры присутствует переключатель on/off, а также разъем Type-C для зарядки. Заряжать ее можно как от стандартного зарядного устройства, так и непосредственно от планшета – для второго варианта потребуется отдельно приобрести провод Type C To Type C либо переходник. По заявлению производителя, от одного полного заряда клавиатура может проработать в активном режиме более 100 часов подряд.

 

 

Сама клавиатура не полноразмерная, а, скорее, формата 65%. Присутствуют не все классические клавиши (например, нет Delete, Ins, PrtScrn и других), зато есть отдельные кнопки для Интернета и поиска. Расположение основных клавиш стандартное, и если пользователь владеет слепой печатью, проблем с набором текста у него не будет. У нас был тестовый сэмпл с англоязычной клавиатурой, но в рознице уже можно найти локализованный вариант. Понравилось, что клавиши имеют достаточно высокий подъем (не сильно утоплены) и упругость для того, чтобы печатать было удобно и пальцы не уставали больше нормы.

Также может оказаться важным, что в чехле девайс нагревается заметно ощутимее, чем без него. Вероятно, в некоторых ситуациях это вызовет у пользователя некий дискомфорт.

 

 

В большинстве стандартных приложений внешняя клавиатура работает отменно. Однако она поддерживалась не во всех протестированных играх, в отличие от мыши и геймпада. Мышь мы подключали к Type-C самого планшета, а также в беспроводном режиме – через Bluetooth. Геймпад – через Type-C.

ОС Android и оболочка от HONOR

Устройство работает на планшетной версии HONOR Magic UI – шестой версии собственной графической оболочки HONOR на базе Android 12. Как мы уже упоминали, теперь пользователю снова доступны все сервисы Google, включая «Поиск» и Google Play.

 

 

Сразу хочется отметить высокий уровень уважения китайского производителя к пользователю: здесь практически нет предустановленных приложений, даже приложений от самой HONOR. Встроенной рекламы также нет ни в одном приложении из предустановленных. Также обозревателю понравилось, что практически каждое приложение (например, Tips или «Погода») можно спокойно удалить в два клика, без обращения к дополнительным настройкам.

Также в хорошем смысле заинтересовали обновленные папки на домашнем экране и нижняя полоска (App Dock), где появилось множество новых функций. Например, при наведении курсора мыши на открытые приложения над иконкой появится небольшое меню с предпросмотром того, что происходит в каждом приложении. Также справа появился всплывающий блок, содержащий только последние используемые приложения (примерно так же, как это реализовано в MacOS). Из недостатков – нет полной поддержки технологии Google Material You.

Меню уведомлений и быстрых настроек, на взгляд обозревателя, – не адаптировано под планшеты, используется портативная версия этого меню, похожая на Android 7. Зато отлично реализована функция контроля разрешений для уведомлений в том же меню.

 

 

В системе используется поддержка многооконного режима открытия приложений – как на ПК, то есть можно открыть до четырех приложений одновременно на одном экране.

Приложение камеры стильное, без лишних элементов. Есть интересный режим съемки «портрет», редко встречающийся в планшетах.

Резюме

Учитывая ориентацию экрана, компактность (по сравнению с ноутбуком), возможность подключения клавиатуры и периферийных устройств, наличие-отсутствие интерфейсов и характеристики производительности, можно предположить различные сценарии использования HONOR Pad 8: оптимизированные игры, просмотр видео из внутреннего хранилища или через Wi-Fi, работа с офисными редакторами (текст, таблицы, презентации) дома и в дороге, любительская редактура фото и видео, обучение (образовательный контент, общение с учителем по ВКС). Быстрый Wi-Fi позволяет использовать устройство для создания стримов, особенно если подключить к нему внешнюю IP-камеру.

Планшет плохо подойдет тем, кто привык использовать его постоянно в портативном режиме (например, как навигатор) – здесь нет модуля мобильной связи. А также тем, кому необходимо делать качественные фотоснимки и видео.

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: планшетный компьютер, планшеты, Huawei Honor