itel SPIRIT 2: ноутбук в духе своего времени

Типичный качественный продукт китайской индустрии ПК, ноутбук Itel SPIRIT 2 может стать хорошей идеей для покупки в 2023 году для многих профессиональных категорий: стримеров и блогеров, видеомонтажеров, веб-дизайнеров, а также для широкого контингента пользователей, которым хочется с комфортом играть в нетребовательные игры, проверять электронную почту, смотреть видео, работать в текстовых редакторах и участвовать в ВКС. Технические характеристики данного гаджета позволяют реализовать все эти возможности не хуже, чем продукция популярных западных производителей. Обозреватель ICT-Online.ru рассмотрит подробно дизайн и параметры производительности этого устройства.

Китайская itel mobile – «дочка» технологической корпорации Transsion Holdings, в структуру которой входят также известные на российском рынке бренды техники TECNO и Infinix, сервисная компания Carlcare. К началу 2020-х годов itel прочно входит в десятку ведущих мировых компаний по отгрузкам смартфонов, а по объему поставок кнопочных девайсов – и вовсе занимает первое место (https://ict-online.ru/news/knopochnye-telefony-itel-samye-populyarnye-v-mire-14038). Интересно, что история itel началась в 2007 году с экспансии (как и TECNO) на африканский рынок. Сегодня наибольшая доля бизнеса компании сосредоточена именно в Азии и Африки, а среди европейских стран в перечне регионов присутствия itel значится только Россия (судя по опции выбора региона на официальном сайте itel-life.com).

Однако сегодня речь пойдет не о смартфоне, а о ноутбуке itel. На тестовый стенд ICT-Online.ru попало устройство itel SPIRIT 2, представленное на российском рынке в январе 2023 года. Данная серия лэптопов состоит из нескольких моделей с различными техническими характеристиками. Например, в нем может быть установлен процессор от Intel Core i3 до Intel Core i7 (данные, указанные в спецификации производителя; в России в свободной продаже мы встретили только модели с i3 и i7), оперативная память – от 4GB до 16 GB DDR4. Также представлены устройства в двух цветах (серый, синий) и двух размерах: с диагональю экрана 14 и 15,6 дюймов.

 

 

К обозревателю попала модель ноутбука серого цвета, с диагональю экрана 15,6 дюйма, процессором Intel Core i3-1115G4, оперативной памятью 16 ГБ (в одноканальном режиме) и постоянной памятью SSD 512 ГБ. На момент написания обзора стоимость устройства в данной конфигурации в сетевых ритейлерах электроники составляла около 32000 рублей.

Дизайн itel SPIRIT 2

Технические характеристики Itel SPIRIT 2

Процессор: Intel Core i3-1115G4
Графический процессор: Intel HD Graphics
Оперативная память: 16 ГБ DDR4 (одноканальный режим)
Твердотельный накопитель (ПЗУ): SSD 512 ГБ, SATA M2
Операционная система: Windows 11 (версия 2022 года)
Дисплей: IPS, диагональ 15,6 дюйма, разрешение 1920x1080 p (FHD), тезхнология TN
Камера: 2 Mp
Габариты: 323x234.6x18.9 мм, вес 1.68 кг
Порты: micro-SD, HDMI 1.4, два USB 3.1, Type-C, 3.5mm Jack

Дизайн itel SPIRIT 2 – определенно, одно из преимуществ устройства. Ноутбук напоминает модели MacBook до 2016 года. В производстве корпуса используется алюминий серии 7000, а также детали из качественного пластика. Компактный размер, вес чуть более 1,5 кг, а также прочный, устойчивый к износу корпус и поддержка современных беспроводных технологий позволяют брать ноутбук с собой на любые мероприятия, рабочие встречи, презентации, на работу и в отпуск.

Большей автономности способствует и мощный литий-ионный аккумулятор объемом 4350 mAh. Производитель заявляет среднее время автономной работы 10 часов, обозревателю же удалось продержаться без зарядки почти в полтора раза дольше при умеренной нагрузке (за типовое действие берем печать в текстовом редакторе). Быстрое зарядное устройство на 65 Вт оправдывает свое название: заряжает быстро.

Конструкция  itel SPIRIT 2 позволяет раскрывать его на 180 градусов, что добавляет устройству сценариев применения. Например, в таком формате его можно использовать, положив на стол, для совместного просмотра презентации или интерактивной карты.

 

 

К клавиатуре и тачпаду особых претензий нет, это общепринятая классика для бюджетных устройств, без каких-то особых изысков вроде встроенного сканера отпечатка пальца или подсветки. Зато здесь сравнительно высокий подъем клавиш, который, на взгляд обозревателя, удобнее, чем максимально утопленные кнопки. Тачпад немного удлинен, центр его смещен к левому краю ноутбука.

Производительность itel SPIRIT 2

itel SPIRIT 2 оснащен мобильным процессором Intel i3-1115G4, интегрированной графикой Intel Iris Xe, быстрым твердотельным накопителем SSD емкостью 512 ГБ и оперативной памятью 16 ГБ. Это оптимальный вариант, если пользователю для работы или досуга нужно хранить на устройстве большое количество «горячих» файлов (фото, аудиофайлов, документов и т. п.) и иметь к ним быстрый доступ – читать, обрабатывать, пересылать.

 

 

Дальнейшие тесты показали, что перед нами действительно очень мощный ноутбук, особенно в своей ценовой категории. Так, в Geekbench 5 (новейшая версия от 02.03.2023) в одноядерном тесте устройство получило 3862 балла, а в многоядерном тесте ноутбук набрал 8316 баллов, что удивительно для такой спецификации. Делаем вывод, что инженеры хорошо справились с оптимизацией компонентов лэптопа (в том числе системы охлаждения) – а это не всегда встречается даже у топовых брендов.

Для подтверждения синтетических тестов на практике обозреватель проверил производительность устройства в играх. Just Cause 2 запустился и работал на ультра-настройках графики с FPS 60 кадров в секунду, без каких-либо ошибок или глюков. The Witcher 3 на максималках поддерживал FPS от 37 до 46 кадров в секунду. А в такие игры, как Terraria или Asphalt 9, возможно комфортно играть со частотой FPS 90 кадров в секунду и более.

Мультимедиа-возможности itel SPIRIT 2

itel Spirit 2 имеет 15,6-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 и яркостью 300 нит. Мы бы так же назвали это общепринятой классикой без изысков, но и без особых претензий. Главное, что при работе за этим монитором у обозревателя не возникло дискомфорта.

 

 

Ноутбук снабжен полным набором технологий для удаленной работы или учебы: модулем Wi-Fi 5 (2,4/5 ГГц, 802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, стереодинамиками с поддержкой сертификации DTS Audio, видеокамерой на 2 Mp, достаточным количеством портов для подключения периферии (USB 3.1, USB Type-C, HDMI). Проведение тестовой Zoom-конференции и просмотр вебинара устройство выдержало отлично – как с точки зрения бесперебойной связи по Wi-Fi, так и с точки зрения аудио-видео.

Резюме

Если раньше мы называли «рабочими лошадками» в мире пользовательской компьютерной техники бюджетные ноутбуки HP, Dell, Acer или Lenovo, то сегодня для многих пользователей пришло время пересаживаться на коней другой породы. itel Spirit 2 – это действительно хороший продукт, имеющий и хорошие характеристики производительности, и эргономику, и даже некий собственный стиль. Можно уверенно рекомендовать его пользователям для решения повседневных или офисных задач.

 

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки