top 10 новостей российского телекома, 24 – 30 октября

1. ФСФР обнаружила признаки манипуляции, которые в июне привели к резкому скачку котировок акций Ростелекома
      Период вокруг дня, когда прозвучали заявления Шувалова и Уварова о возможности скорой приватизации Ростелекома ( что, по мнению ФСФР,  было частью манипуляции)  вообще был богат на новостные поводы –  до того вышел бредовый отчет Атона, РТК отчитался о позорном первом квартале,  а после этого «национального шампиньона» поймали на вранье об этих результатах.  Казалось бы – вот он, всемирный заговор? Ан нет: ФСФР, похоже,  высосала историю  из пальца: рост котировок и объем торгов были более чем скромными, особенно на фоне июльского ралли и августовского обвала. Кто не верит –  может посмотреть данные из ММВБ самостоятельно.
   2. Новый генеральный директор Енисейтелекома заводит контракты с местной сотовой розницей на компанию -посредника
      А вот как некоторые эффективные ростелекомовские менеджеры родом из Теле2 оптимизируют розницу,  удлинняя цепочку добавленной стоимости. Любопытное совпадение –  та же схема использовалась в эпоху работы дуэта Тимершин-Попова в Теле2 Новосибирск,  и через некоторое время последовал внезапный уход Дамира из Теле2. К слову,  такая практика является нехарактерной для Теле2 в целом –  локальную розницу шведы холят и лелеют, ибо это их основной канал продаж,  и конструкция,  подразумевающая генерального дилера в регионе в Теле2, была редким и давним исключением. Тому обычно были веские причины – такие,  например,  как аффилированность  генерального дилера с миноритарным акционером регионального оператора, работающего под брендом Теле2.
   3. Доля Вымпелкома в Евросети может быть увеличена до контрольной после исполнения опциона
      По мнению аналитиков, ВК очень хочет купить Евросеть, и вовсе не из-за контроля за розничным каналом,  а во имя денежного потока.  Что, опять же,  говорит о постановке цели вернуть второе место по выручке.  Обратная  сторона сделки –  а будет ли Евросеть столь же финансово успешной после получения контроля,  не приведет ли это к тому,  что остальные операторы Б3 не захотят продаваться через канал, контролируемый конкурентом?
   4. Мегафон и Горкомнет запустили услугу видеонаблюдения
      На самом деле оба оператора запустили услугу записи и хранения потока с Web или IP камер (и, по косвенным признакам, куплено решение одного и того же производителя).  Зато теперь можно сравнить продуктовый маркетинг обоих операторов,  и,  знаете что? – Горкомнет выглядит явно предпочтительнее: продукт скомпонован как предложение «под ключ»,  более внятная текстовка и понятный,  пусть и не особо гуманный ценник. У Мегафона –  кашеобразное описание,  туманный ценник и ощущение что услуга предлагается абоненту по принципу «вот тебе мяч –  бери и ххх…реначь». С учетом этого слова об уникальности и простоте сервиса  в пресс-релизе МФ выглядят как памятник некомпетентности ПР и продукта вместе взятых.
   5. Районный суд в Санкт-Петербурге отказал петербуржцу в иске к МТС о оплате интернет-роуминга, который он не заказывал и который был предоставлен в кредит при авансовой форме оплаты
      А вот за  развитием событий по этому иску имеет смысл следить внимательно –  по аналогичному иску Мегафон проиграл и не стал оспаривать решение в более высоких инстанциях. Если абонент найдет возможность дойти до Верховного суда –  вот тогда появится прецедент,  который однозначно определит исход всех дел по аналогичным искам.
   6. «Сигма капитал партнерз», претендовавшая на 32% поволжского сотового оператора СМАРТС, признана банкротом
      Обстоятельства подачи иска о банкротстве,  схемы движения денег и совпадение суммы исков,  поданных тремя ООО к Сигме, с суммой претензий СМАРТСа,  позволяют предположить,  что это преднамеренные действия владельцев Сигмы,  чтобы не платить СМАРТСу.
   7. Акадо объявила о приобретению оператора кабельного телевидения в г. Сертолово Ленинградской области
      Если Акадо собирается прирастать такими активами -  про амбиции региональной экспансии можно забыть. И вообще – пресс-релиз по поводу приобретения оператора с абонентской базой в 7 тысяч выглядит как минимум смешно,  если не непрофессионально.
   8. Ростелеком намерен приобрести несколько активов в СНГ
      Очередная шапкозакидательская отрыжка РТК. Прежде, чем лезть за рубеж РФ,  неплохо бы порядок в местном бизнесе навести.
   9. Вслед за назначением президентом Акадо  Виктора Кореша, в компанию перешли еще несколько бывших топ-менеджеров Комстара, в том числе – бывший гендиректор МГТС Сергей Назаров
      Снова клановая движуха, и не факт,  что к пользе Акадо – Комстар как-то не выделялся на рынке талантливыми управленцами,  они тоже туда в основном эшелоном заселялись.
  10. Ростелеком уже до конца года может выкупить у Связьинвеста СкайЛинк
      Может,  но вряд ли выкупит – все упирается в ценник,  который сейчас в процессе назначения. Возможно,  Связьинвест захочет на этом заработать (  и доводов,  которыми можно обосновать повышение цены,  достаточно). Другое  дело,  что операционно СкайЛинк выглядит еще хуже,  чем до прихода команды «эффективных менеджеров».

И, из разряда курьезов: московские чиновники обратились к мобильным операторам с предложением устанавливать свои базовые станции на светофорах города. Хорошо,  хоть не на козырьках подъездов жилых домов.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики:

Ключевые слова: мобильные операторы, мобильные операторы Москвы