«Ростелеком» открыл в СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича кафедру для своих будущих работников

Никакие курсы не заменят высшего технического образования. Для подготовки резерва, готового впоследствии работать в ведущих подразделениях Компании, «Ростелеком» в феврале 2014 года открыл в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича базовую кафедру «Инновационные технологии коммуникаций», которая стала уже пятой в России.

Идея создания кафедры зародилась и обсуждалась давно. «Ростелекому», бизнес которого расширяется не только качественно – благодаря внедрению инновационных технологий, - но и количественно – с появлением собственной  3G-сети и IPTV, со стремительным проникновением в регионы ШПД – крайне важно обеспечить себя квалифицированными кадрами. Поэтому Компания отнеслась со всей серьезностью к организации кафедры Инновационных телекоммуникационных технологий (ИТТ), заведующим которой назначен Вице-Президент - Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. Андрей Владимирович является также Председателем Попечительского совета СПбГУП.

Соглашение о создании на базе кафедры телефонии, старейшей в СПбГУТ, новой кафедры – ИТТ – было подписано еще в декабре 2012 года. Через год, когда был укомплектован преподавательский состав, разработан учебный план и методическая литература, прошел конкурсный отбор в спецгруппу студентов 4-х курсов, желающих обучаться на кафедре. Наконец, 10 февраля состоялось праздничное мероприятие: торжественное открытие и первое заседание кафедры ИТТ, в котором приняли участие преподаватели и прошедшие отбор студенты. Открывали праздник Андрей Балаценко и ректор СПбГУТ Сергей Бачевский. Они обратились к студентам с приветственным словом и первыми оставили записи в памятной Книге «История базовой кафедры ИТТ в пожеланиях, впечатлениях, обращениях», заложив начало первой для кафедры традиции.

В рамках обучения на кафедре ИТТ студенты получат знания о сетях передачи данных, протоколах маршрутизации, технологии Ethernet и т. д. Практические занятия спецгруппы, включая производственную и преддипломную практики, будут проводиться в подразделениях «Ростелекома». Выпускников ждет работа в инновационных подразделениях Оператора. Кроме того, одной из задач кафедры является повышение квалификации специалистов и руководящих работников ОАО «Ростелеком».

В день открытия кафедры ИТТ студенты спецгруппы получили памятные подарки и приглашения на внутрикорпоративные мероприятия «Ростелекома». Андрей Балаценко выразил уверенность, что благодаря совместной работе СПбГУТ и «Ростелекома» разрыв между системой образования и бизнесом сократится.

Напомним, что  в рамках своей Программы инновационного развития «Ростелеком» в 2012 году открыл кафедры ИТТ в  Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ, Самара) и в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, Новосибирск). Подобные же кафедры существуют в двух московских вузах:  Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ).

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад