Недвижимость уводят в ПО

Участникам петербургского рынка недвижимости стало доступно новое решение - закрытая межагентская система по аренде жилой недвижимости ARENDASOFT. Проект стартовал в ноябре 2013 года. С момента официального анонса к системе подключилось 50 % агентств недвижимости и более 1 тыс. агентов из Санкт-Петербурга. Ежедневно в ARENDASOFT размещается более 60 объявлений от собственников жилья. С февраля 2014 года начата монетизация решения.

Разработчик системы ARENDASOFT – петербургский стартап Real Estate Solutions. Компания была учреждена год назад, а ее офис располагается в Приморском районе, известном темпами роста жилого фонда. В данный момент команда сосредоточена на основном продукте в сфере аренды жилой недвижимости. Тем не менее, жилая аренда рассматривается преимущественно как плацдарм для апробации нового подхода к работе с его дальнейшим распространением в другие сферы недвижимости и рыночные сегменты.

Система ARENDASOFT предназначена для ускорения работы агентов по недвижимости, координации деятельности сотрудников и, в конечном счете - установления более высоких стандартов обслуживания клиентов за счет увеличения скорости, безопасности и прозрачности сделок по аренде для всех участников рынка. В числе предпосылок появления решения – неэффективные методы закрытия сделок и отсутствие единых стандартов обслуживания на рынке недвижимости.

Главная страница ARENDASOFT

«Идея проекта появилась исходя из двух тенденций. Открытость информации на рынке аренды жилой недвижимости обнажила необходимость ее защиты, а отсутствие качественной и гибкой площадки, способной предоставить брокерам удобные условия работы, привело к мысли такую площадку создать. Таким образом, основная задача проекта – развивать и поддерживать надежный сервис, максимально удобный как для собственников, так и агентов по недвижимости», - поясняют в Real Estate Solutions.

В основе команды, создавшей продукт – коллектив из трех человек. Часть работ по разработке, дизайну и сопровождению были отданы на аутсорсинг, тогда как реализация концепции, тестирование, маркетинг, продвижение и продажи осуществляются исключительно силами идеологов проекта. Также для обслуживания текущих клиентов привлечено несколько наемных сотрудников.

Система ARENDASOFT построена на основе решений с открытым исходным кодом. В качестве веб-сервера выбран Apache 2. Разработчики активно используют инструменты API для интеграции с внешними сервисами и реализации ключевых преимуществ, лежащих в плоскости автоматизации работы брокера по недвижимости. «В основе архитектуры системы – опыт наших специалистов в данной области, а оглядываться было в буквальном смысле не на что, так как аналогичных по уровню удовлетворения потребностей профессиональной аудитории аналогов нет и по сей день», - отмечает технический директор Real Estate Solutions Сергей Демидов.

Технический директор Real Estate Solutions Сергей Демидов

Целевая аудитория ARENDASOFT - брокеры по недвижимости (сотрудники агентств, работающие в системе и закрывающие сделки по аренде), руководители агентств (управленцы, осуществляющие мониторинг и управление заявками), а также собственники жилья (владельцы недвижимости, сдающие ее напрямую от собственного имени). Члены команды Real Estate Solutions исторически располагали связями в данной сфере, и после первоначального анонса набор пользовательской базы осуществлялся в основном методом «сарафанного радио». Кроме того, разработчики постоянно общались с представителями целевой аудитории, и полученная обратная связь лишь укрепляла их уверенность в необходимости подобного сервиса.

От активной фазы разработки до релиза открытой бета-версии прошло 6 месяцев. Продукт был запущен в начале ноября 2013 года и до февраля 2014 года был полностью бесплатен. «ARENDASOFT был запущен с базовым набором функций. Начали мы, как нетрудно догадаться, с возможности размещения объявлений об аренде недвижимости и реализации функции «Автопоиск» - одного из ключевых преимуществ сервиса. В декабре был добавлен «Кабинет руководителя», а также реализовано представление «Календарь», наглядно отображающее последовательность истечения сроков аренды сданных объектов. Кроме того, мы постоянно «полировали» систему изнутри, изучая особенности взаимодействия скриптов в различных вариациях, оптимизируя настройки сторонних сервисов и обеспечивая практически стопроцентный аптайм. К концу января 2014 года и началу платного периода стал ожидаемо доступен раздел «Платежи», а система приобрела вид законченного продукта, покрывающего весь спектр основных потребностей брокера по аренде», - рассказывает Сергей Демидов.

Представление «Календарь» личного кабинета брокера по недвижимости

«Тем не менее, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и еще в период триала внедрили несколько десятков мелких нововведений, улучшающих юзабилити и повышающих качество работы в системе. Немаловажно, что многие из них были реализованы на основе непосредственного фидбека от активных пользователей. Продукт постоянно развивается, и начало февраля 2014 года стало точкой отсчета лишь в финансовом плане, но никак не в части функциональности. Максимальный набор функций (т.н. «пакет») стоит 2500 рублей, и, пока действует акция, его хватит на 5 месяцев плодотворной работы одного сотрудника агентства недвижимости. Для собственников жилья система была и всегда будет абсолютно бесплатна. Что касается недавних нововведений, то буквально на днях мы полностью оттестировали и добавили в продакшн востребованную возможность поиска по радиусу и пятну на карте, позволяющую добиться куда более точных совпадений, чем традиционный для данной сферы поиск по районам города и станциям метро. Кроме того, увеличено общее быстродействие, обновлен справочный центр, улучшена внутренняя навигация и, как водится, исправлены замеченные баги», - продолжает Сергей Демидов.

Режим поиска объектов по радиусу и пятну на карте в личном кабинете брокера

С момента официального анонса ARENDASOFT (ноябрь 2013 года) к системе подключилось 50 % агентств недвижимости и более 1 тыс. агентов. Ежедневно в системе размещается до 100 объявлений от собственников жилья. В настоящее время ARENDASOFT работает только в Санкт-Петербурге и пригородах, так что набранная аудитория свидетельствует о росте в пределах Северной столицы. При этом система потенциально способна масштабироваться на любой населенный пункт без особых затрат времени.

В поддержку ARENDASOFT запущена рекламная кампания на оффлайн-носителях в метро. Также разработчики решения прилагают усилия к онлайн-продвижению за счет поисковой оптимизации и рассматривают другие варианты увеличения конверсии, включая СРА-рекламу.

«Если говорить о долгосрочных планах развития, сегмент аренды жилья – это только начало. Мы уже сейчас ощущаем высокий интерес к ARENDASOFT и намерены развиваться не только с позиции расширения базы предложений и количества пользующихся программой агентов, но и с точки зрения специализаций. В дальнейшем мы планируем охватить сегмент аренды коммерческой недвижимости, а также сферы купли-продажи жилой и коммерческой недвижимости», - говорит Сергей Демидов.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: веб-сервис