Уникальному городу — 4G от МТС

11 апреля 2014 года компания МТС, вслед за своми конкурентами из «большой тройки», объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию сети стандарта LTE в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Технологии нового поколения «разгонят» Интернет до 75 Мбит/с.

С этого дня сети 4G МТС доступны абонентам МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Петербург стал вторым после Пскова объектом страны, где LTE после тестирования введена в коммерческую эксплуатацию. Сеть покрывает все районы города, в том числе Курортный  район (включая Сестрорецк, Солнечное, Комарово, Репино, Зеленогорск), а также Стрельну, Петродворец, Петергоф, Пушкин, Красное Село, Колпино, промышленные зоны Металлостроя и Шушар. Также высокоскоростной мобильный интернет в сети LTE МТС доступен более чем в 20 населенных пунктах Ленинградской области, например, во Всеволожске, Выборге, Кингисеппе, Ломоносове, Гатчине, Волхове, Луге, Тосно, Приозерске и Тихвине.

До лета оператор планирует обеспечить покрытием LTE еще около 35 населенных пункта Ленинградской области, а до конца года собирается удвоить количество базовых станций в Петербурге и области.

Если говорить обо всём Северо-Западном округе, то в течение 2014 года сети 4G МТС  заработают в Республике Коми, Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областях.

2014-й — год LTE

Директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Рылов: «2014-й год для МТС — это год LTE. Именно сейчас, когда у абонентов, в связи с постоянно растущим потреблением трафика появилась потребность в более высоких скоростях передачи данных, а средняя стоимость смартфона с поддержкой LTE значительно снизилась, инвестиции в сеть станут окупаемыми».

Несомненно, LTE будет использоваться в первую очередь теми, кто потребляет большое количество мобильного контента. Для физических лиц это потоковое видео в HD, мобильное телевидение, облачные сервисы и онлайн-игры. Для корпоративных клиентов —  строительство мобильных корпоративных сетей (сетевая инфраструктура, объединение удаленных подразделений), которые, в отличие от фиксированных, обходятся дешевле, не обладают привязкой к рабочему месту и доступны в самых отдаленных уголках страны.

Дмитрий Рылов уточнил, что уже за время тестирования сети с февраля по апрель 2014 года к ней присоединились более 130 тыс. абонентов.

Помимо мобильных устройств ведущих мировых производителей, работу в сети четвертого поколения поддерживает ряд брендированных модемов, роутеров, смартфонов и планшетов МТС. Так, на выставке были представлены смартфон МТС 978, планшет МТС 1078, WiFi-роутер МТС (Huawei-E5776s-22) и мультистандартный модем МТС. Для больших объемов информации разработан полностью безлимитный тариф с абонентской платой 800 рублей в месяц - «Безлимит VIP».

 



В пресс-конференции, посвященной запуску сети LTE, принимали участие руководители
филиала МТС «Северо-Запад», а также представитель компании Samsung Electronics

 

Модернизация и тестирование

Технический директор филиала МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов рассказал о том, что во время тестирования LTE технические специалисты добивались работы устройств на максимально возможных скоростях, плавного перехода 2G/3G/4G.

Также, по словам Дмитрия Смирнова, компания на протяжение последних лет уделяла большое внимание модернизации существующей сети 3G. Начиная с 2011 года, когда МТС сфокусировалась на услугах передачи данных, количество базовых станций 3G возросло в 2,5 раза. МТС существенно модернизировала транспортную сеть, все базовые станции 3G и 4G были переведены на IP-технологии.

В перспективных планах компании - улучшение качество связи внутри зданий (indoor) с учетом технологии LTE. Готовится к запуску в коммерческую эксплуатацию услуга VoLTE — передача голосовых данных по сети LTE — но реализована она будет, скорее всего, не раньше конца 2014 года.

Механизмы продвижения

Санкт-Петербург — стратегический регион для бизнеса компании. Поэтому в 2014 году МТС отходит от традиционных федеральных рекламных кампаний и разрабатывает концепцию специально для Петербурга — под названием «Уникальному городу — уникальные возможности».

Как заявила директор по маркетингу филиала МТС «Северо-Запад» Елена Копшарь, в компании тщательно изучили потребности и ценности петербуржцев, и на основании этих исследований попытались понять, зачем людям нужны высокие скорости.

«Наша задача была сделать продукт для клиента простым, понятным и доступным, говорит Елена Копшарь. - Донести до абонента, что скоростной Интернет нужен не ради скорости как таковой, а для того, чтобы освободить больше времени для себя. МТС — оператор, который делает технологии простыми и доступными. Отсюда и слоганы: «Подари время себе, а не загрузке файла. 4G LTE — это когда всё загружается моментально».

Выбор поставщика

Эксклюзивным поставщиком оборудования LTE МТС на территории СЗФО стала компания Samsung Electronics, с которой в 2013 году оператор заключил трехлетний контракт. Руководитель департамента сетевых решений компании Samsung Electronics RUS Ильдар Хисматуллин пояснил, что в рамках контракта Samsung поставит для МТС более 3000 базовых станций,  будет совершенствовать программное обеспечение, заниматься технической поддержкой, интеграцией и обучением.

Несмотря на то, что поставщик GSM и UMTS решений у МТС другой, в результате тестирования никаких проблем не возникло: переход 2G/3G/4G выполняются автоматически.

Samsung Electronics имеет большой опыт в данном сегменте технологий. Первые сети передачи данных в мире — FDD и TDD - были запущены именно компанией Samsung. Компания получила ряд премий и наград за инновационные решения LTE и владеет самым большим количеством патентов LTE. Кроме того, Samsung — мировой лидер по продаже смартфонов (в том числе №1 по популярности в России) и партнер ведущих мировых операторов связи: японского KDDI, американского Sprint, корейских KT и SKT и других.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, 4G