У МТС появились радужные перспективы. Оператор может купить спутниковую компанию "Далгеоком"

МТС, планирующая до конца года запустить собственного спутникового оператора, ведет переговоры о покупке действующего участника этого рынка — компании "Далгеоком", оказывающей услуги под брендом "Радуга ТВ". Благодаря сделке МТС сможет сразу получить 445 тыс. абонентов и сэкономить на аренде спутниковой емкости.

О том, что МТС ведет переговоры о покупке "Далгеокома", "Ъ" рассказали два участника рынка цифрового ТВ. В МТС подтвердили, что рассматривают возможность такой сделки. "В этом есть логика с точки зрения развития нашего бизнеса за счет синергии в рамках совместного использования спутникового ресурса, также мы потенциально заинтересованы в абонентах этой компании",— сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников. По его словам, окончательное решение не принято, сейчас оценивается целесообразность сделки. В шведской Modern Times Group и российской Continental Multimedia, паритетно владеющих "Далгеокомом", отказались от комментариев.

По мнению одного из собеседников "Ъ", переговоры пока упираются в стоимость "Далгеокома". В феврале источник "Ъ", близкий к компании, рассказывал, что в 2013 году профессиональные оценщики определили стоимость спутникового оператора в $100 млн. Его финансовые показатели не раскрываются. По данным "ТМТ Консалтинг", доля "Далгеокома" в абонентской базе всего платного ТВ, достигшей 36 млн клиентов по итогам первого полугодия, составляла чуть более 1%. Крупнейшими участниками рынка были Национальная спутниковая компания (НСК; 29%), "Ростелеком" (21%), МТС, "ЭР-Телеком" (по 7%) и "Орион-Экспресс" (6%). iKS-Consulting оценивает абонентскую базу "Далгеокома" по итогам первого полугодия в 445 тыс. абонентов.

В потенциальной сделке "существуют определенные юридические риски", указывает господин Солодовников. Юридические проблемы у "Далгеокома" возникли в связи с изменением законодательства, по которому с 2012 года ограниченный радиочастотный ресурс, в том числе для спутникового вещания, должен был распределяться только на торгах. В 2013 году Роскомнадзор обратился в полицию с просьбой привлечь "Далгеоком", у которого не было спутниковой лицензии, к уголовной ответственности. Проблемы с лицензией также возникли, например, у "Рикор ТВ", оказывавшего услуги примерно 40 тыс. активных абонентов под брендом "Активное ТВ". Как сообщал "Online", в ближайшее время компания прекратит деятельность, а о переводе на себя ее абонентов договорился "Орион экспресс".

Сама МТС, по словам участников рынка, заинтересовалась выходом на рынок спутникового ТВ еще в 2012 году, когда рынок еще не был насыщен. Но запуск проекта тогда пришлось отложить как раз из-за изменений в законодательстве. В конкурсе на возможность вещания со спутника летом 2014 года участвовала "дочка" АФК "Система" (контролирует МТС) "Цифровое телерадиовещание", удовлетворявшая условию о наличии действующей вещательной лицензии. Источники, близкие к компаниям, говорили, что новый спутниковый оператор будет работать под брендом МТС. Его запуск планируется до конца 2014 года.

Технически проекты МТС и "Далгеокома" похожи, их будет легко интегрировать, указывают собеседники "Ъ". Кроме того, покупка "Далгеокома" позволит МТС сэкономить на спутниковой емкости. Сейчас МТС и "Далгеоком" арендуют по пять транспондеров на спутнике ABS-2 при стоимости около $300-350 тыс. в месяц за каждый. После покупки компаниям достаточно будет пяти транспондеров на общие каналы и еще по одному — на уникальные. То есть объединение емкостей позволит экономить $0,9-1,05 млн в месяц.

В целом успех спутникового проекта МТС будет зависеть от предложения, считает директор по проектам "ТМТ Консалтинг" Елена Крылова. "Вряд ли МТС сможет установить более низкие цены, чем НСК. С другой стороны, компания может предложить более интересный контент и дополнительные услуги",— рассуждает она.

Анна Балашова, Владислав Новый, Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МТС, спутниковое телевидение