Минкомсвязь попала по адресу. Россия просит вернуть кириллический домен .орг

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил американской корпорации ICANN, администрирующей доменные имена глобального интернета, пересмотреть решение о выделении кириллического домена .орг американской компании Public Interest Registry (PIR). Процесс передачи управления уже делегированной доменной зоны сложен, о своих возражениях российской стороне надо было заявлять раньше, считают эксперты.

Николай Никифоров 15 января направил письмо председателю совета директоров ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) Стивену Крокеру, сообщили "Ъ" в регистраторе доменов WebNames. ICANN — базирующийся в США администратор вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета. Из копии письма, размещенной на сайте организации, следует, что речь идет о делегировании кириллического домена .орг американской PIR "без надлежащих консультаций с национальным сообществом и в ущерб интересам российских компаний", а именно: "Легато" и "Регтайм", входящих в WebNames.

WebNames вывел на рынок кириллический домен .орг еще в 2004 году, когда ICANN технически не могла обеспечить работу доменных имен, использующих символы национальных языков, следует из сообщения регистратора. В декабре 2008 года "Регтайм" оформил права на товарный знак ".орг", передав его спустя два года "Легато". В 2009 году ICANN начала принимать заявки от разных стран на создание новых доменов. После этого PIR, которая администрирует домен .org, подала заявку на кириллический .орг, которую ICANN предварительно одобрила весной 2013 года. В августе 2013 года Всемирная организация интеллектуальной собственности отклонила возражение "Регтайма" и "Легато", и домен был делегирован PIR, а в 2014 году в нем началась регистрация.

"Усилия по развитию кириллической экосистемы интернета нельзя недооценивать",— пишет господин Никифоров, подчеркивая, что PIR предлагала создание доменной зоны, ориентированной на восточноевропейские страны и Россию, где аналогичный домен уже работал несколько лет. По данным WebNames, у компании "несколько тысяч регистраций" доменных имен в домене .орг. "С 2011 года по просьбе ICANN регистрацию новых доменных имен приостановили, несколько сотен продлеваются каждый год. Известно, что у PIR — более 3 тыс.",— говорит представитель WebNames Федор Смирнов. Регистраторы доменных имен Ru-Center и Reg.ru продают и продлевают регистрацию в зоне .орг примерно за 1,3 тыс. руб.

В Минкомсвязи ответа на письмо пока не получили, сообщила представитель министерства Екатерина Осадчая. По словам вице-президента ICANN Михаила Якушева, сейчас идет проверка соблюдения всех формальных процедур на этапе делегирования домена PIR. Он напоминает, что ситуация, когда кириллические домены делегируются зарубежным компаниям или организациям, неуникальна: так, .ком, скорее всего, будет делегирован одному из крупнейших регистраторов VeriSign, а домен .католик — католической церкви Рима.

Процесс передачи управления уже делегированной доменной зоны очень сложен, процесс займет длительное время, говорит заместитель гендиректора "Технического центра "Интернет"" (обслуживает реестр и систему регистрации доменов .ru, .рф, .su и др.) Марина Никерова. "Кроме того, необходимо подумать о защите прав пользователей в этой ситуации",— указывает она. Возражения нужно было подавать на этапе рассмотрения вопроса о делегировании в ICANN, сейчас шансы российских компаний невелики, считает другой источник "Ъ" в доменной отрасли.

Подобные спорные ситуации нередки. Например, в 2013 году интернет-магазин Amazon претендовал на права администратора одноименного домена верхнего уровня, но против решительно выступили правительства Бразилии и Перу, по территории которых в основном протекает река Амазонка. Тогда до делегирования дело так и не дошло.

Роман Рожков

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, Рунет, домен