Российские стартаперы умнее американских

Тестирование американского стартап-акселератора Founder Institute, проведенное в трех городах: Москва, Петербург и Сан-Франциско, показало, что российские стартаперы превосходят американских по показателю «гибкость мышления», а петербургские московских по интеллекту. В России живут и работают инженеры высокого класса, чего им не хватает, – так это опыта технологического предпринимательства и бизнес-компетенций. Мало кто в мире сомневается в том, что русские способны создать хороший продукт, а вот смогут ли они его довести до потребителя – еще вопрос.

Кризис обвалил российский венчурный рынок на 40% (РВК, данные за 2014 год). Большинство инвесторов и бизнес-ангелов замерли в ожидании развития событий, в такие периоды люди более склонны к осторожности, и избегают дополнительных рисков, а инвестиции в стартапы классифицируются как рисковые.Тем не менее, какими бы темными не были времена, всегда найдутся те, кто готов ради своей мечты рискнуть всем, что у них есть. Даже если речь идет о времени, единственном, согласно менеджериальным теориям, невосполнимом ресурсе.

Именно для них 22 июня Founder Institute–Санкт-Петербург (FI) начинает набор на второй семестр обучения, который стартует в сентябре. В течение последующих четырех месяцев предпринимателям технологических компаний и тем, кто планирует ими стать, эксперты, менторы и инвесторы будут помогать создавать компании их мечты. Обучение будет проходить вечером, увольняться с работы от слушателей не требуется.

В первом семестре FI из 25 поступивших до финиша дошли 15 человек, в итоге сложилось 13 полноценных стартапа, 11 из которых вышли или готовятся к выходу на глобальный рынок, а два постепеннозавоевывают российских потребителей. Большинство проектов сформировались в процессе обучения. Например идея мобильного e-mail-клиента MailBurn Даниила Павлюченко, заинтересовавшего в последствии бизнес-ангелов Кремниевой долины, родилась прямо за барным столом, за которым будущий Даниил вместе с сотрудниками студии CoffeeLab (организатора Founder Institute в Питере) обсуждал возможности для приложения своих усилий и талантов. В то же время Алексей Козлов (стартап Habilect – комплекс для реабилитации после инсульта) пришел в фонд с уже готовым прототипом и определенным опытом предпринимательства. По результатам выпуска Алексей получил максимальный балл и помощь в запуске продукта на рынок. Сейчас он заключает контракт с крупным медицинским дистрибутором, который выведет его продукт на массовый рынок Европы.

Founder Institute – единственный международный стартап-акселератор в России. На фоне вызванного кризисом оттока бизнес-ангелов и инвесторов с российского рынка стартапов, это одна из немногих возможностей для стартаперов Москвы и практически уникальная для Петербурга, венчурные фонды которого находятся в соотношении 1:100 к столичным. В отличие от iDealMachine и ФРИИ акселератор работает не с проектами, а людьми, другими словами, на программу FI можно попасть по результатам тестирования, будучи перспективным фаундером, даже без идеи бизнеса. Высокий процент успешных проектов первого семестра привлек внимание европейских и российских бизнес-ангелов к выпускникам второго семестра еще до начала набора, поскольку они убедились в прекрасных бизнес-компетенциях выпускников Founder Institute.

По мнению Евгении Смородниковой, директора FI в Санкт-Петербурге, сейчас, возможно, самый правильный момент для того чтобы открыть собственное дело: «Кризис многим показал, что стабильность иллюзорна, можно потерять любую работу в какой бы то ни было кампании, поскольку в трудные времена сократить могут даже самого, казалось бы, незаменимого человека. На этом фоне запуск собственного стартапа выглядит уже не столь рискованным. Мы это заметили по тому как увеличилось число квалифицированных программистов, ищущих не хороших зарплат, а участия в доле или приобретения акций компании». Для тех кто подумывает о собственном проекте Founder Institute по понедельником все лето проводит бесплатные семинары с участием успешных стартаперов, преодолевших «долину смерти» по дороге к компании своей мечты.

В последнее время внимание к технологичным российским стартапам растет не только со стороны частных инвесторов, но и со стороны государственных корпораций. Во время Петербургского международного форума много говорили о необходимости развития Национальной технологической инициативы. Во время эксклюзивного интервью «Деловой среды» Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ, рассказал, что для государства сегодня наиболее актуально развитие биомедицинских технологий, технологий в сфере энергетики, коммунального хозяйства и IT отрасли. В антикризисном плане правительства РФ предусмотрены значительные средства на поддержку малых инновационных предприятий.

* * *
Founder Institute был основан Адео Росси в Кремниевой Долине 4,5 года назад и за это время выпустил более 1 000 предпринимателей в 55 городах и 34 странах. Миссией FI является «глобализация Кремниевой Долины», т.е. построение глобальной экосистемы для развития молодых технологических компаний, где бы они ни находились. Founder Institute очень тщательно отбирает участников программ и приглашает директоров успешных компаний в качестве преподавателей. Преподаватели мотивированны тем, что получают долю в компаниях выпускников. Размер этой доли зависит от места в рейтинге, который составляют участники в конце курса. За 4,5 года преподавателями побывали основатели таких компаний как: Zynga, Photobucket, BitTiorrent, PayPal, DivX и др. Кроме того, выпускники программ получают маркетинговые, юридические и многие другиеуслуги на льготной основе благодаря сети партнеров Founder Institute. Этот подход позволил Founder Institute добиться 89,5% выживаемости проектов после прохождения курса. 9 из 10 выпускников Founder Institute в итоге основали прибыльные технологические компании.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения